Может ли мать совершеннолетнего запрашивать данные об уголовном деле?

Здравствуйте Юристы

подскажите как быть

Человек сейчас сидит. Может ли он отправить свою мама к следователю чтоб узнать состояние уголовного дела?

, Олег, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Павел. Может отправить. Однако, следователь не обязан никому предоставлять информацию о состоянии расследования уголовного дела. Следователь только обязан уведомлять подозреваемого, обвиняемого, их защитника, потерпевшего, гражданского истца о принятых процессуальных решениях — о приостановлении предварительного следствия, о прекращении уголовного дела, о продлении срока предварительного следствия, о возобновлении предварительного следствия и некоторых других.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.