456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я аннулировать отцовство, если не являюсь биологическим отцом ребёнка и как это сделать?

Здравствуйте! Я собираюсь развестись со своей женой, но у нас есть ребенок который мне не родной и на момент его рождения я не был знаком с его матерью и я его усыновил уже в браке. Могу ли я аннулировать отцовство если не являюсь биологическим отцом ребёнка?

09 Декабря 2017, 18:04, вопрос №1840236
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Рузана
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Иван!

У вас именно усыновление по решению суда, либо признание отцовства. Если усыновление, то отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

09 Декабря 2017, 18:08
q Отблагодарить
1 0
Иван
клиент, г. Ейск

У меня признание отцовства через загс. Могу ли я аннулировать отцовство?

09 Декабря 2017, 18:19
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
1. Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

У меня признание отцовства через загс. Могу ли я аннулировать отцовство?

Иван

Оспорить отцовство возможно только в судебном порядке. Только Вам ни в коем случае в иске нельзя указывать, что вы знали при подаче заявления в загс об отцовстве, что это не ваш ребенок. Иначе суд откажет вам. 

09 Декабря 2017, 18:24
Иван
клиент, г. Ейск

А если взять тот факт что ее родные давили на меня и торопили с отцовством, каждый день мне об этом напоминая. Как быть в такой ситуации и тем более я знал что ребенок не мой, как бы мне тогда отменить отцовство?

09 Декабря 2017, 18:51
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

А если взять тот факт что ее родные давили на меня и торопили с отцовством, каждый день мне об этом напоминая. Как быть в такой ситуации и тем более я знал что ребенок не мой, как бы мне тогда отменить отцовство?

Иван

Это не основание. Вам же не угрожали,  насилие к вам не применяли, вы приняли добровольное решение. Найдите настоящего отца ребенка и уговорите его подать заявление об оспаривании вашего отцовства. 

09 Декабря 2017, 19:02
Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6795
ответов
2849
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Иван.

Если  было именно усыновление, то отменить его можно лишь в судебном порядке при наличии оснований. 

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

 
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

09 Декабря 2017, 18:12
q Отблагодарить
1 0
Иван
клиент, г. Ейск

Было признание отцовства через загс, ребёнку сейчас 2.5 года. Могу ли я аннулировать отцовство? Жена не дает с ним видеться

09 Декабря 2017, 18:22
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6795
ответов
2849
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

 
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

09 Декабря 2017, 18:27
Иван
клиент, г. Ейск

А если взять тот факт что ее родные давили на меня и торопили с отцовством, каждый день мне об этом напоминая. Как быть в такой ситуации и тем более я знал что ребенок не мой, как бы мне тогда отменить отцовство?

09 Декабря 2017, 18:52
Юрист - Владимир
7,8
Рейтинг Правовед.ru
32784
ответа
6559
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

09 Декабря 2017, 19:26
q Отблагодарить
1 0
Иван
клиент, г. Ейск

Я знал что ребенок не мой и не торопился делать отцовство, но на этом настояли родные моей жены, ну теперь уже можно сказать бывшей, она мне не дает видеться с ребёнком и сказала что я ее не увижу. Как мне теперь аннулировать отцовство если после развода я не хочу содержать не родного ребёнка?

10 Декабря 2017, 07:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут