Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я аннулировать отцовство, если не являюсь биологическим отцом ребёнка и как это сделать?

Здравствуйте! Я собираюсь развестись со своей женой, но у нас есть ребенок который мне не родной и на момент его рождения я не был знаком с его матерью и я его усыновил уже в браке. Могу ли я аннулировать отцовство если не являюсь биологическим отцом ребёнка?

09 Декабря 2017, 18:04, вопрос №1840236
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    ​Здравствуйте Иван!

    У вас именно усыновление по решению суда, либо признание отцовства. Если усыновление, то отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

    Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
    Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
    Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

    Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

    09 Декабря 2017, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня признание отцовства через загс. Могу ли я аннулировать отцовство?

    09 Декабря 2017, 18:19
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день, Иван.

    Если  было именно усыновление, то отменить его можно лишь в судебном порядке при наличии оснований. 

    СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка


     
    1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
    2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    09 Декабря 2017, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Было признание отцовства через загс, ребёнку сейчас 2.5 года. Могу ли я аннулировать отцовство? Жена не дает с ним видеться

    09 Декабря 2017, 18:22
  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате
    1. Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
    2. Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    У меня признание отцовства через загс. Могу ли я аннулировать отцовство?

    Иван

    Оспорить отцовство возможно только в судебном порядке. Только Вам ни в коем случае в иске нельзя указывать, что вы знали при подаче заявления в загс об отцовстве, что это не ваш ребенок. Иначе суд откажет вам. 

    09 Декабря 2017, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если взять тот факт что ее родные давили на меня и торопили с отцовством, каждый день мне об этом напоминая. Как быть в такой ситуации и тем более я знал что ребенок не мой, как бы мне тогда отменить отцовство?

    09 Декабря 2017, 18:51
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)


     
    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    09 Декабря 2017, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если взять тот факт что ее родные давили на меня и торопили с отцовством, каждый день мне об этом напоминая. Как быть в такой ситуации и тем более я знал что ребенок не мой, как бы мне тогда отменить отцовство?

    09 Декабря 2017, 18:52
  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    А если взять тот факт что ее родные давили на меня и торопили с отцовством, каждый день мне об этом напоминая. Как быть в такой ситуации и тем более я знал что ребенок не мой, как бы мне тогда отменить отцовство?

    Иван

    Это не основание. Вам же не угрожали,  насилие к вам не применяли, вы приняли добровольное решение. Найдите настоящего отца ребенка и уговорите его подать заявление об оспаривании вашего отцовства. 

    09 Декабря 2017, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.