Должны ли сообщать о закрытии уголовного дела?
Добрый день Юристы
против человека было возбуждено уголовное дело по 158.2 еще в 2015 году. Пришло извещение с номером УД.
После этого никаких действий не было. Ни на какие беседы не звали. В чем может быть дело?
И должны ли были сообщить если дело закрылось?
Добрый день, Олег.
Да, конечно должны были сообщить.
УПК РФ Статья 213. Постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования
4. Следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. При этом потерпевшему, гражданскому истцу разъясняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, если уголовное дело прекращается по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 6 части первой статьи 24, статьей 25, пунктами 2 - 6 части первой статьи 27 и статьей 28 настоящего Кодекса.
Гадать сейчас в чем там может быть дело или постановление просто не дошло сложно. Поэтому если у вас есть заинтересованность — обратитесь в отдел полиции.
Здравствуйте, Олег!
Могли сообщить по почте, и письмо потерялось. А могли вызвать на допрос, повестку не вручили, и ждут этого человека. Поэтому лучше, если не беспокоят, не узнавать и не связываться с ПО специально. А там и срок давности пройдет.