Нужна ли регистрация по месту учебы при съеме жилья, если есть прописка в другом городе?

Мой сын прописан в г. Астрахань, в настоящее время учится в университете г. Санкт-Петербург. При этом, он имеет регистрацию в общежитии. Нужна ли будет ему регистрация, если он будет снимать квартиру? Если "да", то как это делается (собственник жилья вряд ли на это согласится). Спасибо.

, Юрий, г. Астрахань
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). П. 10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений. Предоставляется документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина. Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
То есть Вам будет необходимо заключить договор найма с лицом, предоставившим Вам жилое помещение по договору на определенный срок и попросить его направить заявление с согласием на временную регистрацию в соответствующие регистрирующие органы, грубо говоря, – паспортистам в домоуправление. А собственнику объяснить, что у него есть право в любое время по его желанию самостоятельно аннулировать регистрацию(чтобы он не опасался ничего), эти его полномочия я указал выше.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Юрий!

По закону — да, нужна, но за этим, как правило, никто не следит, а если не зарегистрировался и это установлено — предусмотрен небольшой штраф. А вот за регистрацию придется доплатить арендодателю, и не каждый арендодатель на это пойдет. На учебу это никак не влияет.