Как взыскателю принять дом при принудительном выселении живших в нем аферистов?

Добрый день! Прошу совета, как правильно оформить документы в момент принудительного выселения.Ситуация: умер человек, до регистрации смерти в его дом незаконно вселились (присвоили все имущество). Родственники жили в другой стране, о собственности на дом не знали (умерший был прописан в другом месте), документы были в архиве. Через МНОГО лет аферисты пошли в суд, чтобы признать имущество выморочным, получить право заключить договор аренды. Суд нашел наследника и признал за ним право собственности, документ на вселение признал незаконным и постановил выселить аферистов. Сейчас аферисты уже принесли приставу ключи, назначен день передачи дома взыскателю.Вопросов несколько: 1. На момент вселения аферистов дом был жилой, как теперь при приемке дома оформить документы (какие?), чтобы было зафиксировано состояние дома? Нужно ли заказывать профессионального оценщика (какого)? 2. Можно ли взыскать с аферистов за годы пользования домом (какой период? как оценить стоимость аренды?)

, Анна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

Как взыскателю принять дом при принудительном выселении

1. На момент вселения аферистов дом был жилой, как теперь при приемке дома оформить документы (какие?), чтобы было зафиксировано состояние дома? Нужно ли заказывать профессионального оценщика (какого)?

Поскольку есть решение суда о выселении, нужно истцу получить в суде исполнительный лист и передать его для принудительного исполнения в службу судебных приставов. Потом же вместе с судебным приставом произвести выселение. При этом судебный пристав-исполнитель сам составит нужный документ. Если аферисты, как Вы именовали их, уже освободили жилье, тогда получать исполнительный лист не нужно, поскольку решение суда исполнено. В этом случае истцу нужно пригласить примерно двух посторонних (не заинтересованных) лиц, а также специалиста-строителя и составить акт о состоянии жилья и другого имущества.

Аферистов нужно уведомить о времени и места осмотра дома.

Можно ли взыскать с аферистов за годы пользования домом (какой период? как оценить стоимость аренды?)

Можно взыскать за весь период пользования ими домом. Стоимость проживания (аренды) можете оценить сами, исходя из сложившейся в вашей местности практики.

Анна
Клиент, г. Москва

Удалено пользователем

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Прежде всего оформите право собственности на объект,  в решении суда должны быть прописаны прописаны все характеристики объекта.

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
4) свидетельства о праве на наследство;
5) вступившие в законную силу судебные акты;

6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее — карта-план территории);
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2035 года Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ пункт 7.1 части 2 статьи 14 признается утратившим силу.

7.1) утвержденная схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 247-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.

Общий срок исковой давности по Вашим вопросам — три года.

Если «аферисты» не оплачивали коммунальные услуги то взыскать долг с них соответственно можно за последние три года.

Вопрос об «аренде» и пользовании имуществом может быть рассмотрен судом в отдельном исковом производстве

Ваш вопрос выходит за рамки простого.

Вы можете заказать развернутую платную консультацию в чате.

Анна
Клиент, г. Москва

При каком условии можно было бы не применять в данном случае срок исковой давности?