8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить собственность в неравных долях, при покупке в ипотеку?

Добрый день! У меня такая ситуация: сейчас оформляем документы на покупку квартиры. Хотели бы поделить квартиру на доли следующим образом: 3/4 мне, 1/4 мужу (деньги на квартиру в этих пропорциях дали родители с обеих сторон). Но поскольку будет ипотека (1/3 от стоимости объекта недвижимости), банк отказал в оформлении в долях и нотариусы составить брачный договор тоже отказали, возможно только оформить в совместную собственность. Есть еще вариант составить соглашение, в котором муж укажет, что после погашения ипотеки обязуется оформить квартиру, как мы договаривались изначально. После того, как мы оформим квартиру планирую воспользоваться материнским капиталом для частичного погашения ипотеки. Помогите найти выход, пожалуйста. Хотела бы себя подстраховать, как еще можно оформить по закону в долях квартиру и при этом ипотеку.

Показать полностью
, Татьяна Сергеевна, г. Новосибирск
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Татьяна Сергеевна.

Я полагаю вы хотите определить для себя долю в праве собственности. Вы пишите что хотите использовать средства материнского капитала на погашение ипотеки. В таком случае, Вы должны будете после погашения ипотеки оформить квартиру в общую собственность не только себя, супруга, но и детей. При этом действующее законодательство не определяет какие доли должны быть у членов семьи. К тому же, средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом. В целях исключения споров о вкладе каждого супруга в квартиру (родственники предоставляют денежные средства) полагала бы необходимым оформить договора дарения денежных средств с передачей их одаряемым и прописать в договоре купли-продажи что денежные средства вносятся ими за счет подаренных средств. В дальнейшем при оформлении в долевую собственность, сможете рассчитать вклад каждого супруга и определить доли с учетом интересов детей.

Соглашение об определении долей сейчас между супругами бесполезно, поскольку не будет учитывать необходимость определения доли детей.

В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 СК РФ).
Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.
Исходя из положений указанных норм дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.
Таким образом, спорный объект недвижимости подлежит разделу с учетом требований статей 38, 39 СК РФ и части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ.
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации N 18-КГ15-224 от 26 января 2016 г.)

 

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Татьяна Сергеевна, здравствуйте!

Если кредит планируется частично гасить средствами материнского капитала, то да — нотариусы не удостоверят такой договор, а банк не прокредитует его.

Выход один — оформляйте либо на кого-то одного, либо в совместную собственность.

Потом будете выделять доли в соответствии как с участием маткапитала, так и с финансовым участием родителей каждого из супругов.

Но всё это будет после погашения ипотеки.

Сейчас что-либо составлять бесполезно, потому что такой документ не будет иметь юридической силы.

Всего доброго!
1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.12.2017