Продажа доли в ООО не была завершена в 2015 году, а в 2017 продавец отказывается нотариально заверять ее

Есть аферта и акцепт на продажу доли в ООО от 2015 года. В 2015 году не завершили перерегистрацию доли на нового участник, в 2017 году участник общества который продал долю отказывается от нотариального удостоверения. Есть срок давности по истечению которого нельзя продавца по суду обязать заверить нотариально и завершить перерегистрацию на нового участника общества

, Надежда, г. Волгоград
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Для того, чтобы предметно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, какие действия по купле-продаже произведены. Если все документы оформлены, но не поданы сведения в налоговую — это одно, а если договор купли-продажи не заключён — совсем другое. Также важно знать, состоялась ли фактическая оплата.

Предварительно можно сказать, что регистрация сделок с долями, совершённых до 1 января 2017 года должна проводиться без нотариального удостоверения, так как Федеральный закон №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в этой части вступил в действие именно с 01.01.2017.

Надежда
Клиент, г. Волгоград

Договор купли - продажи не заключен. Как подтвердить фактическую оплату?

А если не заключён договор купли-продажи, то на каком основании будет произведена оплата?