8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли прописанный в доме препятствовать прописке новорожденного ребенка другого прописанного?

Добрый день , будьте добры подскажите как поступить в ситуации . У мамы дом она его приватизировала на себя , прописаны там я и сестра , сестра сейчас через месяц рожать ребёнка и она его будет прописывать в этот дом , а я против . Как мне поступить и какие сделать на нас документы чтобы она не прописала ребёнка а если и прописала то без права собственности .

, Николай, г. Москва
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемый Николай, прописка не влечет за собой приобретения лицом права собственности на жилое помещение, в котором оно прописано. Воспрепятствовать сестре прописать несовершеннолетнего ребенка по ее адресу вы никак не сможете.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прописать ребенка она вправе без какого либо согласия. Так предусмотрено ЖК РФ. Но ребенок будет обладать только правом пользования жилой площадью.

0
0
0
0
Никита Сетенсон
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Николай!

Во-первых, я советую Вам поступить как джентльмену, которым Вы, впрочем, не являетесь.

Во-вторых, регистрация по месту жительства (т.н. «прописка») прав собственности не дает, от того, что младенец будет прописан в доме, он не приобретет прав собственности.

В-третьих, в соответствии с ЖК РФ, место жительства ребенка — вместе с матерью, а каждый гражданин обязан регистрироваться по месту своего постоянного жительства, поэтому Ваша сестра вправе прописать своего ребенка в своем доме.

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. С правом собственности прописки не существует. «Прописка» это всего лишь регистрация по месту жительства или месту пребывания. Другими словами, чтобы государство знало, где находятся его граждане. Препятствовать прописке новорождённого Вы не сможете, т.к. не имеете права. Местом жительства несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет является место жительства родителей. Родители вправе прописать детей, не спрашивая разрешения ни у кого. Не беспокойтесь. На мамин дом новорождённый права собственности не приобретёт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Или у него будет другой статус?
Добрый день! Деревянный дом разделен на два помещения, одно помещение по документам нежилое (холодный склад), другое жилое и разные собственники. Вход у каждого помещения свой и выходят на разные стороны. Может ли такой дом считаться многоквартирным? Или у него будет другой статус?
, вопрос №4094343, Оля, г. Челябинск
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Дата обновления страницы 09.12.2017