Как избавиться от визитов сотрудников военкомата к моим родственникам, если я не живу по прописке?

Здравствуйте!

Дело в том, что с недавних пор по месту прописки стабильно раз во время призыва приходит сотрудник военкомата в сопровождении сотрудника милиции и пытаются вручить повестку моим родственникам, которые открывают им дверь.

Я по месту прописки не живу, никаких документов ни лично я, ни мои родственники не подписывали. Когда я учился в колледже, я проходил мед. коммиссию, сидел вместе сотрудником военкомата в кабинете, когда на меня заводили дело в военкомате. С тех пор я там не появлялся.

Скажите пожалуйста, как сделать так, чтобы они не беспокоили семью и мне не грозила никакая ответственность, кроме административной и штрафа?

, Андрей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Сотрудники военкомата исполняют свои служебные  обязанности.....

Понятие места жительства и пребывания определяет Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», в частности ст.2 этого Закона.Статья 2. Основные понятия В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.Место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, — в которых он проживает временно.Место жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской ФедерацииВ целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Пусть скажут что регистрация только для прописки, а где реально проживаете не знают....

Ответственность за Ваше присутствие или отсутствие семья не несет никакой.

Как правило приходят из военкомата с участковым, пусть родственники ему доведут информацию о том что не имеют представления о том где вы реально проживаете (основание — не общаетесь), чтоб при обращении к нему он сразу давал ответ военкомату, что идти по адресу прописки бесполезно.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Дело в том, что с недавних пор по месту прописки стабильно раз во время призыва приходит сотрудник военкомата в сопровождении сотрудника милиции и пытаются вручить повестку моим родственникам, которые открывают им дверь.

Я по месту прописки не живу, никаких документов ни лично я, ни мои родственники не подписывали. Когда я учился в колледже, я проходил мед. коммиссию, сидел вместе сотрудником военкомата в кабинете, когда на меня заводили дело в военкомате. С тех пор я там не появлялся.

Скажите пожалуйста, как сделать так, чтобы они не беспокоили семью и мне не грозила никакая ответственность, кроме административной и штрафа?

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, пока Вы находитесь в призывном возрасте, и Ваше место пребывания для военкомата неизвестно, работники военкомата будут Вас разыскивать с целью вручения повестки под роспись.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате;

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

в случае переезда на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Если Вы получите под роспись повестку, и не явитесь в в указанный срок без уважительных причин к месту сбора для отправки в воинскую часть, — это будет основанием для возбуждения уголовного дела по статье 328 УК РФ.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

В данной ситуации, обжаловать действия работников военкомата, весьма проблематично, так как Вы зарегистрированы по данному адресу и они выполняют свои должностные обязанности. Единственный выход, каждый раз объяснять, что Вы по данному адресу не проживаете и место Вашего нахождения неизвестно.

Удачи Вам!

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Пусть Ваши родственники напишут жалобу в прокуратуру на этого деятельного сотрудника военкомата.