Перевод на равнозначную должность без согласия военнослужащего

Здравствуйте!меня хотят перевести с заменой на равнозначную должность.могут ли перевести без моего согласия и желания,если это мой первый контракт и я служу на первом месте службы меньше года?если могут,то как это оспорить,не я не тот парень не хотим переводиться,он хочет остаться там,а я здесь?

, Евгений М, г. Волгоград
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

В ссоответствии с пунктами 1, 2 статьи 15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

по служебной необходимости;

в порядке продвижения по службе;

по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Евгений М
Клиент, г. Волгоград

Это я читал много раз.мне интересно что можно сделать чтобы щас не переводили?у меня беременная невеста,в конце января свадьба,там жить негде,служебного жилья нет,своего жилья нет,здесь ток поднаём 80% от стоимости найма платят.пусть нелегко,но легче чем будет там.там найма нет и голый оклад,и квартиры стоят дороже в Ростове,чем в Волгограде.часть находится в полях 65 км от города.что делать?

Никто Вам не может запретить написать рапорт об отказе на перевод. За это нет никакого наказания. Напишите, что по семейным обстоятельствам отказываюсь от перевода. Поговорите с начальством, может ещё не поздно приостановить процесс перевода. С точки зрения права оснований для исключения перевода у Вас пока нет.