Какое наказание предусмотрено по ст 228 1 ч 4, если сотрудничать со следствием?

Друг попался с наркотиками. Другу 18 лет. Судить будут по статье 228.1 часть 4. До этого дел с наркотиками у него не было. Он помогает следствию, поднял все, что заложил. Хотелось бы узнать, что ему грозит, и можно ли надеяться на условный срок?

, Игорь, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь. Так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК РФ от 10 до 20 лет, то условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ возможно только при одновременном применении судом положений ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Как правило, условное наказание по данной статье возможно при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. При этом Вы должны будите полностью признать вину, дать правдивые показания, а также сообщить об иных известных Вам преступлениях и изобличить лиц, совершивших данные преступления.

Плюс ко всему нужно иметь положительные характеристики личности, желательно максимальное количество обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Игорь! Не хочу Вас огорчать, но по данный статье, если вы ее правильно указали, предусмотрен срок лишения свободы от 10 до 20 лет и наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение) не назначат. Будет реальное лишение свободы.