Размер алиментов на одного ребенка с зарплаты 240 тысяч рублей

Здравствуйте. Уточните пожалуйста,Сколько будут составлять алименты,если заработная плата мужа срставляет 240тр?

, елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если доход официальный — 1\4 или 25% = 60 т.р.

если неофициальный, нерегулярный, — ТДС.

С уважением,

елена
Клиент, г. Москва

Екатерина,алименты взыскаются с полной за,т.е.со всеми компенсациями выходит 240 или с оклада?

Добрый день,

Виды заработка установлены положениями Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

Во вложении, та информация, которая наиболее Вам подходит, выделена жирным шрифтом.

Можно сделать вывод, что компенсации (зависит за что именно) входят в эти расчеты.

У меня тоже уточнение.

240 тр. — это с НДФЛ или «на руки».

если «грязными», то

1. считаем НДФЛ, 13% = 31200

2. от «На руки» находим 1\4.

(240 000 — 31200) \ 4 = 52200 т.р.

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017)
«Об исполнительном производстве» (ч. 1 ст. 99)

С уважением,

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Алименты будут составлять 25 % от зарплаты, т.е. 60000 руб. в месяц.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Получается 240000: 4 = 60000

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.