Могу ли я взыскать алименты с отца моей дочери, если он не записан в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте. Моя дочь была рождена в гражданском браке, в свидетельстве о рождении она записана на мою фамилию, отец также записан под моей фамилией. С полугодовалого возраста дочери, её отец никакого участия в жизни ребёнка не принимал, я мать-одиночка и сейчас дочке 9 лет. Могу ли я рассчитывать на получение алиментов и какие документы нужны для этой процедуры?

, Юлия, г. Дорогобуж
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Не совсем понятно записан папа в свидетельстве о рождении дочери или нет. Если нет то вам необходимо обратится в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка. Если в свидетельстве о рождении папа вписан то иск о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Юлия
Клиент, г. Дорогобуж

Отец в свид. о рожд. записан, но имя отчество его, а фамилия моя.

Через суд устанавливаете отцовство, получается что отцом записан совершенно иной человек.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Дорогобуж

Спасибо большое. Скажите, если я не имею возможности связаться с отцом ребёнка, т.к. сам он уроженец другой страны и где в данный момент находится не знаю, как в этом случае поступать?