Нужно ли оплачивать простой поврежденной мною бензоколонки, пока ее не отремонтируют?

Здравствуйте.

Ситуация такова.

На АЗС лукойл(без заправщиков) подьехал заправиться бензином.

Подьехал,вставил пистолет,оплатил и забыв что пистолет в баке сел в машину и начал движение.

Шланг натянулся и погнул колонку.Приехала управляющая(отксерили мои документы) ,ничего не подписывал,позвонили в гаи-они сказали самим зарисовать схему и приезжать в гибдд

Осаго у меня нет.

Управляющая позвонила выше и там ей сказали что колонку не включат пока не оценят ремонт и я не заплачу соответвенно все это время пока она не будет работать я буду(по их словам) ДОЛЖЕН за простой колонки.

Подскажите что здесь правильно а что нет,и самый главный наверно вопрос с простоем,потому что ущерб то я так понимаю заплатить должен я,а вот простой мне не понятен вообще так как то что они не чинят проблема не моя(запчастей которые я погнул они сказали у них в наличии нет,их надо заказывать из Москвы)

, иван, г. Нижний Новгород
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро, Иван,

Если вы не оставили место правонарушения, составляется акт повреждений, потом Вам выставляют счет за ремонт. Плохо, что нет ОСАГО. Взыскать с Вас за ремонт-это да. Но за простой-на мой взгляд только в теории. Рассчитать в данном случае упущенную выгоду объективно практически невозможно. Они же не знают, сколько бы к ним приехало клиентов и на сколько литров бы заправились они.Не думаю, что за простой суд взыщет.Посмотрите решение;

Решение № 2-613/2015 от 21 мая 2015 г. по делу № 2-613/2015

Всего Вам хорошего

иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Понял,спасибо за ответ.

Нужно ли ехать оформлять дтп?

Так как управляющий сказал мне что нам с ним нужно явиться для оформления дтп в гаи и получения справки.А потом он ее отдает юристам фирмы и т.д

Правильно ли это или можно это решить как то по другому?

И я так понимаю что колонка повредилась полностью по моей вине или можно доказать обратное или снизить вину или стоимость? Так как обычно вроде отдергивается пистолет и остается в машине а тут повезло колонку.