Как подать в суд иск о незаконном отключении электроэнергии за долг без уведомления?

Долг за несколько месяцев около 4000р. Без каких-либо предупреждений, писем, смс, даже не позвали никого из квартиры - пришли, отключили и опломбировали. Оставили документ, который в том числе должен быть подписан собственником квартиры, но даже не стучали. В квартире 100% времени есть жильцы, потому что один из членов семьи - ребенок-инвалид, прикованный к кровати. Девочка не несколько часов осталась без важных приборов, питания, которое без электричества не приготовишь (вводится шприцом) и в полной темноте, пережила огромный стресс, пока не обнаружили в чем дело. Дозвониться по указанным телефонам я не смогла (пятница вечер), долг оплатила, пломбу сорвала. За 4000 рублей поставили под угрозу здоровье моего ребенка. Не нужно быть юристом, чтоб понять, что действия незаконны. Как обратиться в суд?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Управляющие компании, ЖКХ и товарищества собственников жилья имеют право на принятие соответствующих мер, направленных на пресечение безответственности неплательщика. Этим правом они могут воспользоваться, руководствуясь следующими правилами: Факт задолженности устанавливается не по счётчику, а по наличию трёх и более неоплаченных месячных платежей, соответствующих средним месячным нормам потребления;Прежде чем принять какую-либо карательную меру, ответственный за предоставление коммунальной услуги орган обязан уведомить об этом нарушителя в письменном виде официально, с вручением уведомления лично в руки; Перед отключением света жильцу дают срок (обычно месяц), за который человек может погасить задолженность полностью или хотя бы частично; Если через месяц никакой ответной реакции от жильца не последовало, ему направляется повторное предупреждение, но уже о том, что через три дня ему отключат свет.

Если управляющая компания отключила свет без предупреждения, направления уведомлений и прочих нюансов, это является основанием для обращения в суд. Иными словами, отключение света будет неправомерным и может быть обжаловано неплательщиком, который подаёт исковое заявление о нарушении своих прав. С одной стороны это немного абсурдная ситуация, но даёт шанс, играя на ошибках сотрудников управляющей компании или ЖКХ, подключить свет до погашения долга. Более того, истец даже может потребовать от ответчика компенсировать ему моральный ущерб.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам следует обратится в суд за взысканием компенсации морального вреда, который причинён Вам незаконным отключением электроэнергии. Согласно п.117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домо, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами.  Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения. Исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;