Нужно ли платить налог с полученной в дар квартиры в 2014 году, если не было уведомлений о нем?

Здравствуйте, в 2014 году июнь-июль мне была подарена квартира, только на днях узнала про то, что есть налог на дарение, никаких квитанций мне за это время не приходило, из налоговой не звонили, должна ли я на данный момент что-то и если я сама пойду в налоговую, мне не скажут, что я должна оплатить какой-то штраф за эти три года?

, Ирина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. привожу выдержку из

Письмо МинФина России №03-04-05/31613 от 01 июня 2016 года

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, доходы, полученные в порядке дарения, облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодексом.

Поэтому обязанность по оплате НДФЛ в размере 13% есть, если Вам квартиру подарил не близкий родственник. Прежде чем идти в налоговую нужно взвесить все за и против. При необходимости можем обсудить все в чате.Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.