Могу ли я сейчас обратиться в налоговую службу с документами,чтобы мне вернули 13%?

Здравствуйте. У меня не простая ситуация....Мы купили квартиру за свои средства и мат.капитал, но доли сразу не выделили....через некоторое время у нас возникли проблемы и срочно нужны были деньги. Обычный кредит не давали и я взяла займ под залог квартиры,но сотрудников МФО не уведомила о том,что квартира куплена за мат. Капитал и что не выделены доли. Но сейчас с работой проблемы зп сильно снизили и платить не чем(((( скажите по пожалуйста могут ли они забрать квартиру или суд может объявить эту сделку не действительной? Какой возможен исход. Очень переживаю. И ещё вопрос могу ли я сейчас обратиться в налоговую службу с документами чтоб мне вернули 13% от стоимости квартиры. Год прошёл с момента покупки.

, Ольга, г. Новосибирск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга.

Могут ли отнять квартиру

Ольга

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Выделяйте доли на детей.Для того, чтобы МФО продать данную квартиру, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства, в противном случае продажу квартиру можно будет признать незаконной.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Так а как мне выделить доли если сейчас обременение наложенно? Так мне им стоит сказать ,что квартира куплена под мат.капитал или не нужно? Как мне быть? Пусть лучше меня считают мошенницей ,чем лишиться жилья. Не думали,что так получится(((( а в налоговую я могу обратиться сейчас?

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Ситуация у вас и впрямь очень не хорошая, объясню почему.

Согласно

п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность супруга и детей с определением размера долей по соглашению.

Жилье, приобретаемое на средства материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность родителейи детей. Поэтому, по закону приобретенная вами квартира принадлежит на праве собственности так же и вашим детям, а соответственно вам для совершения сделок с данным имуществом необходимо получать разрешение из органов Социальной Опеки. Разрешение вами получено не было и вы умышленно (вынуждено) скрыли данный факт при оформлении сделки и не получили разрешение от соц. опеки. Поэтому если МФО начнут процедуру ареста и реализации квартиры данные сведения попадут в те же самые органы опеки, которые в свою очередь расценят это как состав преступления и скорее всего будут писать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ, где будут являться официальными представителями потерпевших ваших детей.

Интересен вопрос, почему вы пошли в МФО а не в официальный банк? Скорее всего пробовали сначала в банке, но вас попросили предоставить официальное разрешение от органов соц. опеки? Какая сумма была взята вами в МФО и под какой процент, и на какой срок? Какие условия оформления по договору с МФО были? (необходимо документальное изучение договора займа).

Вопрос не простой и серьезный, поэтому без изучения документов и подробной информации, дать вам квалифицированный ответ увы не получится.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Я понимаю,что ситуация очень сложная. но у нас была вынужденая ситуация пойти на это. Взяли 270000. Я уже согласна пусть на меня заведут дело,пусть я буду виновной только чтоб квартиру не забрали. Чтоб может признали сделку не действительной . Платить ведь я не отказываюсь,я взяла я буду отдавать. Просто платежи сейчас нам не посильны. Платеж 21000. Возможен ли такой вариант?

Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, рассматривает суд, принявший решение по делу. Не оплачивается госпошлиной.