8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли оплатить только основной долг без процентов?

У меня основной долг по кридиту 26 тысяч А уже на каполо процентов на 27 тысяч .можно заплатить только долг без процентов

, влад, г. Красноярск

Здравствуйте, Влад.

можно заплатить только долг без процентов

влад

Перед кем долг (банк, МФО, физ.лицо)? Предъявили иск? 

0
0
0
0
влад
влад
Клиент, г. Красноярск

Перед банком долг я физическое лицо иск не предьявлял

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Перед кем долг (банк, МФО, физ.лицо)? Предъявили иск?

Выдавать кредит могут только кредитные организации, в том числе, банки. МФО предоставляют микрозаймы, граждане — займы.

Уважаемый, Влад!

Кредитный договор, априори, не может быть беспроцентным. Значит, договорные проценты нужно возвращать. Суд не вправе уменьшить величину договорных процентов.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

0
0
0
0
Оплатите сумму основного долга, но желательно это сделать через банк, и в назначении платежа указать — оплата основного долга.

Не рекомендую так поступать. Предположу, что речь идет о именно о потребительском кредите (это самый популярный вид кредитования). В этом случае, будут применяться правила очередности погашения, указанный в части 20 статьи 5 ФЗ -353 «О потребительском кредите (займе), а именно:

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;

4) проценты, начисленные за текущий период платежей;

5) сумма основного долга за текущий период платежей;

6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

Как видим, в первую очередь спишут проценты, что бы Вы не написали в графе „назначение платежа“.

0
0
0
0

Здравствуйте Влад! Оплатите сумму основного долга, но желательно это сделать через банк, и в назначении платежа указать — оплата основного долга. В этом случае   Вам будет проще избежать начисления колоссальных штрафов, если кредитор подаст на Вас в суд с иском о принудительном взыскании. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пристав отправил, извещение на вызов прием фл Я должна приставу 9 тыс, основной долг по креду закрыт еще летом, Пишут что я должна подписать контракт чтоб они приостановили исполнительный сбор
Пристав отправил, извещение на вызов прием фл Я должна приставу 9 тыс, основной долг по креду закрыт еще летом, Пишут что я должна подписать контракт чтоб они приостановили исполнительный сбор
, вопрос №4849893, Дарья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В случае неплатежеспособности одной ООО можно ли взыскать долг с другой ООО?
Ситуация: Сдавалось помещение в аренду ООО" 1" После, его директор, не расторгнув договор аренды, заключил новый договор аренды, указав качестве арендатора другое свое ООО "2" Не предупредил за 3 месяца согласно договора о том, что будет съезжать. Все только в переписке. 1.Вопрос: будет ли переписка являться подтверждением уведомления? 2. Можно ли взыскать по не расторженглму договору деньги за аренду, если в переписке ген. директор просил перезаключить договор аренды с другим своим ООО2. 3. У него были просрочки, можно ли взыскать% за каждый период. 4. В случае неплатежеспособности одной ООО можно ли взыскать долг с другой ООО? Спасибо!
, вопрос №4849842, Альберт иванов, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли так делать, если я буду ИП на НПД и не повредит ли это мне в будущем?
Добрый день. Хочу получить статус ИП на НПД, но по основной работе как физлицо заключаю каждый год договор на покупку дров с физлицом. Можно ли так делать, если я буду ИП на НПД и не повредит ли это мне в будущем? Деньги по договору получаю на личную карту.
, вопрос №4849599, Сергей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приезжать ли только по повестке, можно ли отказаться от освидетельствования или какие последствия при положительном результате?
Употребляли 4 дня назад с другом марихуану. Вчера его вызвали в полицию, провели освидетельствование. Оно показало наличие тгк в моче. Потом допрашивали на предмет того, у кого он приобрёл вещество. Он сказал, что угостил я. Это не правда. Подскажите какие мои действия и права. Приезжать ли только по повестке, можно ли отказаться от освидетельствования или какие последствия при положительном результате? Уголовное дело, я так понимаю, не заведено ещё. Спасибо
, вопрос №4848340, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.12.2017