Могут ли отказать о выдаче гражданства из-за опечатки?

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, дело в том что я сдавала документы на получение гражданство РФ 5 мес назад, а на днях мне позвонили и попросили принести свидетельство о рождении сестры, так как по время оформления заявки ее данные написали не правильно, но на самом деле тут ошибка работников. Могут ли мне отказать о выдаче гражданство из за этого? Если нет то продлится ли время его рассмотрения ?

, Маха, г. Шадринск
Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги предусмотрен Приказом ФМС России от 30.11.2012 г. № 391, в частности пунктом 35, согласно которому основаниями для отказа в приеме документов являются:

недостижение гражданином 14-летнего возраста;
отсутствие или неполнота обязательных для указания сведений в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту);
непредставление документов, указанных в пунктах 23 - 30.3 Административного регламента, в том числе реквизитов квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины
несоответствие представленных личных фотографий требованиям, предусмотренным пунктом 25 Административного регламента;
представление гражданами документов, выполненных на иностранном языке и не имеющих соответствующего перевода на русский язык.
36. В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала, заявление к рассмотрению не принимается при:
непредставлении фотографии в электронной форме;
представлении заявителем фотографии в электронной форме, не соответствующей требованиям, установленным пунктом 25 Административного регламента;
отсутствии или неполноте в заявлении обязательных сведений.
В указанных случаях заявлению присваивается статус «Возвращено». Заявителю в автоматическом режиме направляется электронное сообщение с указанием причины возврата заявления.

Таким образом, Вам не должны отказать в выдаче паспорта по указанной Вами причине, тем более, что Вас попросили принести свидетельство о рождении сестры, которое исправит допущенное несоответствие. Удачи!