8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки решения приставов по повторному исковому заявлению по алиментам?

здравствуйте!я получила исполнительный лист по алиментам,ответчик алименты в течении 3-х мес не выплачивает.Отправила исполнительный лист со всеми необходимыми бумагами приставам в другой город(где находится и проживает ответчик.)подскажите,в течении какого времени приставы должны отреагировать либо же оповестить меня о каком либо решении по моему исковому заявлению?в двух словах у меня двое детей маленьких а зп в детском саду 10.000 руб....алименты присудили 12 тыс но ответчик и не думает их выплачивать

, Ульяна, г. Сочи
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Ульяна.

подскажите, в течении какого времени приставы должны отреагировать либо же оповестить меня о каком либо решении по моему исковому заявлению?

В соответствии с п. 8 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Однако перед тем как исполнительный лист поступит в работу конкретному приставу, он проходит через канцелярию, закон даёт три дня на распределение — по участкам. Далее — пристав получает, у него три дня с момента, как он поставил входящий. 

Так что сроки следующие: лист до трёх дней пробудет в канцелярии, далее три дня на возбуждение производства есть у пристава. Итог — 6 дней.

По поводу оповещения — вам должны выслать копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Это в идеале. Если ваше заявление и лист поданы с соблюдением требований. В противном случае вернут обратно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Каковы дальнейшие мои действия чтобы избежать ареста моих банковских счетов?
Здравствуйте! На меня подали в суд ещё в 2022 году МФО ООО "ДЗП-Центр", хотят взыскать сумму которую я у них не то что не брал, даже близко проценты не набежали (12750р), судебным приставам передали информацию что я вообще кредитовался у них более 15 раз, хотя прямо сейчас с 2021 года висит долг в этой МФО на сумму 3000р., Не вернул потому что занял у них 4 тысячи, и 2 тысячи они сразу же списали как переслали на карту, якобы страховка что я пропаду. Исполнительное производство на меня завели только спустя 2 года, в конце февраля 2024 года. Судебный приказ по адресу прописки я не получал. Делал следующее: написал ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения и заявление об отмене судебного приказа. Расписал все как есть, указал номер договора, но к сожалению сам договор ни на сайте этого мерзкой МФО, ни в приложении не открывает. На мои бесконечные просьбы о том чтобы выслали мне договор, отвечает бот что им очень жаль и тд и тп. В заявлении мне было отказано мировым судьей. Каковы дальнейшие мои действия чтобы избежать ареста моих банковских счетов?
, вопрос №4079269, Илья, г. Тверь
Семейное право
Если я не знаю где в данный момент работает мой муж и какой у него заработок на сегодняшний день, то что я могу указать в исковом заявлении в суд на взыскании с него алиментов?
Если я не знаю где в данный момент работает мой муж и какой у него заработок на сегодняшний день, то что я могу указать в исковом заявлении в суд на взыскании с него алиментов?
, вопрос №4079119, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Хотела бы узнать, как я смогу в суде доказать, что я отправила им именно заявление на расторжение договора страхования и все необходимые документы, я ведь отправила без описи документов
27 марта 2024 года я взяла кредит на сумму 800 тыс руб в МТС банке. В итоге кредит оказался на сумму 1162 тыс руб из-за страховок. В этот же день я позвонила в страховую компанию "Альфастрахование жизнь" и сказала, что я хочу расторгнуть договор страхования. Они довели меня до такого состояния, что меня начало трясти, кричали на меня, грубо разговаривали. Потом дали ссылку, по которой я должна была пройти, чтобы заполнить договор на расторжение. В итоге эта ссылка оказалась не рабочей. После очередного моего звонка они с недовольством сказали, что я могу найти в интернете бланк заявление и заполнить его. Затем прислать это заявление со всеми документами в Москву на их адрес. 30 марта я отправила пакет документов 1 классом с уведомлением о вручении. 4 апреля документы были получены адресатом. Когда я позвонила, то сказали, что документы получены, замечаний по документам нет, ждите зачисление денег. Но денег так и нет. Думаю, что мне придётся подавать исковое заявление в суд, чтобы расторгнуть договор страхования и вернуть все мои деньги. Хотела бы узнать, как я смогу в суде доказать, что я отправила им именно заявление на расторжение договора страхования и все необходимые документы, я ведь отправила без описи документов.
, вопрос №4078576, Ирина, г. Омск
Семейное право
В случае отказа от искового заявления, должна ли я буду оплатить ответчику услуги регионального юриста?
Здравствуйте. В случае отказа от искового заявления, должна ли я буду оплатить ответчику услуги регионального юриста?
, вопрос №4077716, Элина, г. Санкт-Петербург
Алименты
Жена этого человека тоже подала на алименты на двух детей, один усыновлён, исковое заявление пришло, как мне на него ответить?
Здравствуйте! Человек не платил алименты 7 лет, потом прошли тест ДНК, написала в прокуратуру о неуплате и начисления стали поступать. Жена этого человека тоже подала на алименты на двух детей, один усыновлён, исковое заявление пришло, как мне на него ответить?
, вопрос №4077513, Анжелика, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017