Каковы сроки решения приставов по повторному исковому заявлению по алиментам?

здравствуйте!я получила исполнительный лист по алиментам,ответчик алименты в течении 3-х мес не выплачивает.Отправила исполнительный лист со всеми необходимыми бумагами приставам в другой город(где находится и проживает ответчик.)подскажите,в течении какого времени приставы должны отреагировать либо же оповестить меня о каком либо решении по моему исковому заявлению?в двух словах у меня двое детей маленьких а зп в детском саду 10.000 руб....алименты присудили 12 тыс но ответчик и не думает их выплачивать

, Ульяна, г. Сочи
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Ульяна.

подскажите, в течении какого времени приставы должны отреагировать либо же оповестить меня о каком либо решении по моему исковому заявлению?

В соответствии с п. 8 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Однако перед тем как исполнительный лист поступит в работу конкретному приставу, он проходит через канцелярию, закон даёт три дня на распределение — по участкам. Далее — пристав получает, у него три дня с момента, как он поставил входящий.

Так что сроки следующие: лист до трёх дней пробудет в канцелярии, далее три дня на возбуждение производства есть у пристава. Итог — 6 дней.

По поводу оповещения — вам должны выслать копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Это в идеале. Если ваше заявление и лист поданы с соблюдением требований. В противном случае вернут обратно.