Обучение в частной и государственной общеобразовательной школе одновременно

Здравствуйте.

Возможно ли обучение в двух школах одновременно. Одна государственная, другая - частная. На какие нормативные акты можно при этом опираться? Спасибо.

, Ирина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Возможно ли обучение в двух школах одновременно. Одна государственная, другая — частная. На какие нормативные акты можно при этом опираться?

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Получение общего образования регламентируется  Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Как видно из статьи 63 оно может быть получено как в частных, так и государственных образовательных учреждениях, а также в форме самообразования. Прямого запрета на одновременное получение образования в государственных и частных образовательных учреждениях нет. А что не запрещено Законом, — то разрешено.

Статья 63. Общее образование

1. Образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования являются преемственными.
2.Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.
3. Лица, находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, оздоровление и (или) отдых, или в организациях, осуществляющих социальное обслуживание, получают начальное общее, основное общее, среднее общее образование в указанных организациях, если получение ими данного образования не может быть организовано в общеобразовательных организациях.
4. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.
5. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.

Обратите внимание, па п. 4 данной статьи — необходимо учитывать мнение ребенка.

Удачи Вам!