Увольнение со службы по контракту при смещении позвонков

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту. Обратился к врачу в госпиталь обнаружили смещение позвонка. Точного диагноза пока нет, но возможна межпозвоночная грыжа. Могу ли я с диагнозом смещение позвонка уволиться с контракта по состоянию здоровья.

, Тимур, г. Нарьян-Мар1
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Тимур!

Возможность увольнения по состоянию здоровья будет зависеть от прохождения и заключения ВВК. Если состояние здоровья у вас ухудшится, а увольнять по болезни вас не станут, то   вы имеете право подать письменный рапорт командиру части для направления на ВВК, в связи с резким ухудшением здоровья и невозможностью дальнейшего прохождения службы, в связи с состоянием здоровья, а также для определения годности к военной службе. Любое решение ВВК можно оспорить в судебном порядке, пройдя независимую экспертизу.

Расписание болезней, при которых военнослужащие подлежат увольнению, можно посмотреть на сайте:  www.gvka.ru/zakon/new_rasp/.