Использование данных копии документа, полученной через сайт

Добрый день. Хотела сделать заказ табачной продукции через интернет, но для подтверждения того, что мне есть 18, меня просят прислать фото/скан паспорта, загран.паспорта или водительского удостоверения на выбор. Можно ли как-то использовать данные одного из этих документов, если информация попадет к злоумышленникам?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Екатерина!

Не стоит предоставлять скан своего паспорта кому попало. Это могут быть мошенники, или скан паспорта попадет в не совсем «добрые руки».

 Доверять людям надо, даже когда среди них живут мошенники. Но пусть доверие будет без глупости. Не надо позволять подозрительности отталкивать от себя нормальных людей, их все равно больше.

Если вы собрались отправить скан своего паспорта, то делайте скан с копии. А на  копии паспорта, в нескольких местах напишите от руки: «Специально для ОООО для таких-то целей», где ОООО — имя корреспондента или название сайта. И обязательно оставляйте себе второй экземпляр того документа, который вы куда-либо отправили или отдали.