Как быть, если от отца в наследство остаются только разбитая машина и долги?

Здравствуйте!

Мы не можем разобраться в наших дальнейших действиях. Нотариус, адвокат и ГИБДД говорят все по-разному. Ситуация такая: 3 месяца назад погиб отец, ночью врезался в стоящий на проезжей части сломанный камаз. Машина не подлежит восстановлению, ее отвезли на штраф-стоянку. Следствие по делу только что закончилось. Вывод: сам виноват, невнимательно ехал, превысил скорость до 100 км/час. Алкоголя в крови не обнаружили. Машину нужно забирать со штраф-стоянки и куда-то ее девать. Гаража у нас нет. Также после него остались долги по кредитам и кредитным картам общей суммой 200 тыс. руб. (100 застрахованы, а 100 нет). Квартира находится в полной собственности матери. Он там был только прописан. Доля 100% принадлежит матери. Квартира 3х комнатная была получена путем обмена на нашу старую 2-комнатную + доплата с нашей стороны. В старой квартире у него была доля. Не знаю, имеет ли это значение, поэтому пишу на всякий случай. Сейчас там прописаны 5 человек (2 взрослых ребенка, 1 несовершеннолетний, 1 бабушка не ходячая, но без статуса инвалида).

Вопрос такой: как нам быть сейчас с машиной? И потом в дальнейшем с наследством? Если мы не собираемся вступать в права наследства, должны ли мы сейчас вообще трогать ее? Ведь за стоянку после завершения следствия будет взиматься плата. В ГИБДД нам сказали, что мы ее до вступления в наследство не сможем снять с учета. А если сейчас не снять, то придется платить на нее налог. Нотариус сказал, что надо идти в МФЦ, получить справку, что мать - наследница, с этой справкой забирать машину. Но если сейчас это сделать, не получится ли так, что мы таким образом принимаем наследство? Адвокат вообще сказала, что нам всем детям надо подавать в суд чтобы делить эту квартиру на доли, т.к. несмотря на то, что в этой квартире его доли не было, она была куплена в браке, а в старой квартире его доля была, и банки могут забрать эту долю в счет долгов по кредитам.

Можно ли сейчас плюнуть на машину? Пусть она там стоит, а после того, как в наследство ее никто не получит, она отойдет государству. Или что-то в этом роде. Есть ли у банков возможность отсудить часть квартиры? Как быть маме? Как избежать если не волокиты, то денежных потерь? С зарплатой в 15 тыс в деревне с такими долгами не расплатиться, и ей 5 лет до пенсии осталось. Помогите, пожалуйста!

Уточнение от клиента

Огромное всем спасибо за ответы! Вы реально прояснили ситуацию! Будем вступать, точнее мама будет. Может быть вы знаете, как поступить с машиной именно сейчас? Мы ведь не можем продать ее сейчас? Только после вступления в наследство? Если да, то можно ли ее сейчас снять с учета? И может быть вы знаете, есть ли шансы получить страховку по кредиту, а также страховку жизни (тоже была), если выводы комиссии говорят о вине погибшего?

Уточнение от клиента

Всем огромное спасибо за участие! Вы нам очень помогли! Удачи вам всем! Профессиональных и личных побед!

, Валентина, г. Самара
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Валентина, здравствуйте.

Если квартира была приобретена в браке — то она находилась в совместной собственности супругов независимо от того, на кого была зарегистрирована квартира. Кредиторы отца вправе требовать выделения супружеской доли из имущества умершего и делить его наследство — в том числе ту половину квартиры, которая принадлежит ему как супругу.

При этом мать из автомобиля тоже может, помимо наследования, получить супружескую долю.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

На предварительном этапе вынужден согласиться с адвокатом — квартиру надо принимать — иначе кредиторы смогут воспользоваться своими правами по выделению доли.

У членов семьи это единственное жильё по документам?

С уважением,

Роман Новиков

Валентина
Клиент, г. Самара

Здравствуйте!

Да, единственное жильё. Квартира была приобретена, когда нам с братом было 8-10 лет. Младшего брата тогда еще не было. Сейчас младшему 17.

Как сейчас быть с машиной?

"При этом мать из автомобиля тоже может, помимо наследования, получить супружескую долю." ей ничего не надо. Да и какие деньги можно получить за раскуроченную 10ку?....

Как сейчас быть с машиной?

Валентина

Тут соглашусь с коллегой Кузнецовым — наследство принимать придётся, я бы предложил продать её перекупщикам, если у вас будет такая возможность. Проблема в том, что её вам могут и не выдать до принятия наследства в полном объёме — как минимум 1/2 доля ведь принадлежит умершему.

Возможно в банке была предусмотрена страховка по кредиту? Не исключено, что это даже покроет кредит, но до тех пор 1/2 доля квартиры в опасности. При этом, если мать примет наследство в виде квартиры — заберут то её вряд ли, как единственное жильё, а вот долг по кредиту в пределах стоимости наследства может перейти на мать.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Валентина,  здравствуйте.

Квартира приобретена в браке по возмездной сделке (договор мены) следовательно отцу принадлежит половина квартиры. Вероятно машина приобретена тоже в период брака так что половина машина принадлежит матери.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследства, а это 1/2 квартиры как минимум.

Нельзя принять в наследство квартиру и не принять остальное имущество и долги.

Машину можно не забирать со стоянки а продать «перекупам» за бесценок  они ее сами заберут. С банками по кредитам договариваться о размере долга без процентов за пользование с момента смерти. Это реально. у юриста банка наверняка есть четкое понимание что он может взыскать с вас долг за счет доли отца в квартире.

Так что рекомендация просить рассрочку, договариваться, продавать остатки машины, Решать чтобы следователь не выдавал вам машину как можно дольше пока вы не найдете покупателя на неё.

Да и какие деньги можно получить за раскуроченную 10ку?....

Валентина

Отн её остались документы они стоят тысяч десять, даже совсем без машины. И на такие машины есть покупатель. главное не копить долги от неё.

100 тыс рублей долга и 1/2 квартиры несоизмеримы, разница раз в десять минимум.

Я бы рекомендовал вступить в наследств только вдове, так проще будет потом правильно распределить имущество и разобраться с долгами. Будет трудно, но это лучше чем ставить под удар полквартиры в которой столько человек проживает.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Валентина.

Можно ли сейчас плюнуть на машину?

Вы можете и не вступать в наследство. Закон Вас не обязывает.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Есть ли у банков возможность отсудить часть квартиры?

Да, банк может обратить взыскание на долю в квартире, которая была приобретена в браке. Это возможно только через суд.

Как быть маме? Как избежать если не волокиты, то денежных потерь?

Если мама примет наследство на квартиру, то она примет наследство полностью, т.к.

ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если мама примет наследство, то она согласно ст.1175 ГК принимает и долги наследодателя. Так что хоть примет она наследство, хоть нет, кредиторы могут обратить взыскание на квартиру.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.