Как быть, если от отца в наследство остаются только разбитая машина и долги?
Здравствуйте!
Мы не можем разобраться в наших дальнейших действиях. Нотариус, адвокат и ГИБДД говорят все по-разному. Ситуация такая: 3 месяца назад погиб отец, ночью врезался в стоящий на проезжей части сломанный камаз. Машина не подлежит восстановлению, ее отвезли на штраф-стоянку. Следствие по делу только что закончилось. Вывод: сам виноват, невнимательно ехал, превысил скорость до 100 км/час. Алкоголя в крови не обнаружили. Машину нужно забирать со штраф-стоянки и куда-то ее девать. Гаража у нас нет. Также после него остались долги по кредитам и кредитным картам общей суммой 200 тыс. руб. (100 застрахованы, а 100 нет). Квартира находится в полной собственности матери. Он там был только прописан. Доля 100% принадлежит матери. Квартира 3х комнатная была получена путем обмена на нашу старую 2-комнатную + доплата с нашей стороны. В старой квартире у него была доля. Не знаю, имеет ли это значение, поэтому пишу на всякий случай. Сейчас там прописаны 5 человек (2 взрослых ребенка, 1 несовершеннолетний, 1 бабушка не ходячая, но без статуса инвалида).
Вопрос такой: как нам быть сейчас с машиной? И потом в дальнейшем с наследством? Если мы не собираемся вступать в права наследства, должны ли мы сейчас вообще трогать ее? Ведь за стоянку после завершения следствия будет взиматься плата. В ГИБДД нам сказали, что мы ее до вступления в наследство не сможем снять с учета. А если сейчас не снять, то придется платить на нее налог. Нотариус сказал, что надо идти в МФЦ, получить справку, что мать - наследница, с этой справкой забирать машину. Но если сейчас это сделать, не получится ли так, что мы таким образом принимаем наследство? Адвокат вообще сказала, что нам всем детям надо подавать в суд чтобы делить эту квартиру на доли, т.к. несмотря на то, что в этой квартире его доли не было, она была куплена в браке, а в старой квартире его доля была, и банки могут забрать эту долю в счет долгов по кредитам.
Можно ли сейчас плюнуть на машину? Пусть она там стоит, а после того, как в наследство ее никто не получит, она отойдет государству. Или что-то в этом роде. Есть ли у банков возможность отсудить часть квартиры? Как быть маме? Как избежать если не волокиты, то денежных потерь? С зарплатой в 15 тыс в деревне с такими долгами не расплатиться, и ей 5 лет до пенсии осталось. Помогите, пожалуйста!
Огромное всем спасибо за ответы! Вы реально прояснили ситуацию! Будем вступать, точнее мама будет. Может быть вы знаете, как поступить с машиной именно сейчас? Мы ведь не можем продать ее сейчас? Только после вступления в наследство? Если да, то можно ли ее сейчас снять с учета? И может быть вы знаете, есть ли шансы получить страховку по кредиту, а также страховку жизни (тоже была), если выводы комиссии говорят о вине погибшего?
Всем огромное спасибо за участие! Вы нам очень помогли! Удачи вам всем! Профессиональных и личных побед!
Здравствуйте!
Да, единственное жильё. Квартира была приобретена, когда нам с братом было 8-10 лет. Младшего брата тогда еще не было. Сейчас младшему 17.
Как сейчас быть с машиной?
"При этом мать из автомобиля тоже может, помимо наследования, получить супружескую долю." ей ничего не надо. Да и какие деньги можно получить за раскуроченную 10ку?....
Тут соглашусь с коллегой Кузнецовым — наследство принимать придётся, я бы предложил продать её перекупщикам, если у вас будет такая возможность. Проблема в том, что её вам могут и не выдать до принятия наследства в полном объёме — как минимум 1/2 доля ведь принадлежит умершему.
Возможно в банке была предусмотрена страховка по кредиту? Не исключено, что это даже покроет кредит, но до тех пор 1/2 доля квартиры в опасности. При этом, если мать примет наследство в виде квартиры — заберут то её вряд ли, как единственное жильё, а вот долг по кредиту в пределах стоимости наследства может перейти на мать.