Сохранятся ли льготы пенсионера по ЖКХ после дарения квартиры внуку?

Здравствуете. Одиноко проживающий пенсионер по договору дарения подарит квартиру своему внуку. Проживать будет в этой-же квартире одна. Сохранятся у нее льготы по коммунальным платежам и по платежам по капремонту? Пенсионеру 80 лет.

С уважением Андрей.

, андрей, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

По некоторым услугам льготы (субсидия) сохранятся, а вот за капитальный ремонт платят собственники, поэтому обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт перейдет  к новому собственнику, то есть к внуку в соответствии с положениями статьи 169 жилищного кодекса РФ. Так что смотрите, насколько выгодна эта сделка, возможно лучше завещание оформить на внука.

 Проживать будет в этой-же квартире одна.

За капитальный ремонт платить будет внук.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Все льготы по коммунальным платежам сохраняться. Однако льготы по  отчислению, предусмотренные квитанцией, на оплату капитального ремонта не сохраняться, так как собственником уже она не будет являться и соответственно льготы в этой части исчезнут.