Прошел ли срок исковой давности, если уже вынесено заочное решение суда?

В начале декабря 2014 года произошло ДТП, где виновником был мой брат. Были произведены выплати Страховой компанией(далее СК) пострадавшему. В начале этого года брат получил претензионное письмо от СК с предъявлением ему регрессного требования на энную сумму, мотивируя это тем что, брат не направил СК документы в течение пяти дней, как того требует закон об Обязательном страховании(ст. 14.п 1 ппЖ)

И вот буквально пару дней назад почтальон приносит РЕШЕНИЕ(заочное)суда, где суд решил взыскать эту сумму с брата. Собственно вопрос такой-

Если судья вдруг отменить это решение(оно было вынесено дней за двадцать до срока исковой давности) и рассмотрит дело по существу (получится после истечения трех лет), могу ли я потом оперировать тем, что прошел срок исковой давности?

, Нариман, г. Махачкала
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Нариман.

Если судья вдруг отменить это решение(оно было вынесено дней за двадцать до срока исковой давности) и рассмотрит дело по существу (получится после истечения трех лет), могу ли я потом оперировать тем, что прошел срок исковой давности?

Нариман

Нет, не сможете. Иск же был подан до истечения срока.