Вопрос по ИНН

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, такой вопрос. После смены фамилии получила новое свидетельство ИНН, номер сохранился, но предыдущее имело серию и номер, было на бланке, а новое -нет. Старое свидетельств забрали копию я не сохранила, выдали мне его в налоговой во месту рождения, а не по месту регистрации. Имеет ли оно ту же силу? СПАСИБО.

, Елена, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Имеет ли оно ту же силу?

Елена

Безусловно имеет. Просто с 1 января 2017 года подобные свидетельства выдаются не на фирменном бланке с серией и номером, как раньше, а на обычной бумаге. Вам беспокоиться не о чем. А ИНН (сам номер) не меняется при смене фамилии, он присваивается на всю жизнь. Так что все правильно. С уважением!

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

ПРИКАЗ от 11 августа 2011 г. N ЯК-7-6/488@ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ И ФОРМАТОВ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ И СНЯТИИ С УЧЕТА РОССИЙСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ И ПОРЯДКА НАПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫМ ОРГАНОМ ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ, СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ И (ИЛИ) УВЕДОМЛЕНИЯ О ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ (УВЕДОМЛЕНИЯ О СНЯТИИ С УЧЕТА В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ) В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ПО ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ КАНАЛАМ СВЯЗИ

Данным документом утверждена форма инн в том числе физических лиц.

Приказ Минфина РФ от 05.11.2009 N 114н «Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или)…
36. При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу, имеющему Свидетельство, а также в случае утраты физическим лицом Свидетельства новое Свидетельство о постановке на учет физического лица с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется заказным письмом) налоговым органом по месту жительства физического лица на основании Заявления о постановке на учет, представленного в установленном порядке.

Т.е. содержащаяся в вашем инн информации верна, соответственно выданный Вам в надлежащем порядке ИНН.
С недавнего времени данные бланки могут выдаваться без водяных знаков.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли оно ту же силу?

Елена

В силу приказа Федеральной налоговой службы от 29 июня 2012 г. N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика»

16. ИНН, присвоенный организации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком.

17. ИНН при внесении изменений в сведения о месте нахождения организации или месте жительства (месте пребывания) физического лица, содержащиеся в ЕГРН, не изменяется.

19. ИНН, присвоенный при постановке на учет в налоговом органе физического лица, при снятии его с учета по всем основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации (за исключением случая его смерти), сохраняется.

Согласно приказу  Минфина РФ от 05.11.2009 N 114н

36. При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу, имеющему Свидетельство, а также в случае утраты физическим лицом Свидетельства новое Свидетельство о постановке на учет физического лица с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется заказным письмом) налоговым органом по месту жительства физического лица на основании Заявления о постановке на учет, представленного в установленном порядке.

Письмо Минфина России от 25.02.2013 N 03-02-08/8

В соответствии с п. 36 Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц — граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента (далее — Порядок), утвержденного Приказом Минфина России от 05.11.2009 N 114н на основании п. 1 ст. 84 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), при изменении фамилии физического лица этому лицу, имеющему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, выдается (направляется заказным письмом) налоговым органом по месту жительства физического лица новое свидетельство о постановке его на учет с указанием в этом свидетельстве присвоенного ранее идентификационного номера налогоплательщика.
Новое свидетельство о постановке на учет физического лица выдается (направляется заказным письмом) налоговым органом по месту жительства физического лица на основании заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе, представленного по установленной форме и в установленном порядке.
Форма указанного заявления, на основании п. 5.1 ст. 84 Кодекса, утверждена Приказом ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@ «Об утверждении форм и форматов документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в налоговых органах, а также порядка заполнения форм документов и порядка направления налоговым органом организации или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомления о постановке на учет в налоговом органе (уведомления о снятии с учета в налоговом органе) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи».
Согласно п. 24 Порядка при подаче заявления о постановке на учет в налоговый орган физическое лицо одновременно с указанным заявлением представляет документ (документы), удостоверяющий личность физического лица и подтверждающий его регистрацию по месту жительства. В случае если заявление о постановке на учет направлено в налоговый орган по почте (с уведомлением о вручении), к этому заявлению должна быть приложена заверенная в установленном порядке копия документа (копии документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства.
Заявление физического лица о постановке на учет можно также заполнить на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru при помощи сервиса «Постановка физического лица да учет в налоговом органе на территории Российской Федерации» (https://service.nalog.ru/zpufl/).
Полагаем, что в случае направления по почте в налоговый орган заявления о постановке на учет верность копии прилагаемого к этому заявлению документа, удостоверяющего личность заявителя, должна быть засвидетельствована нотариусом.
Статья 93 Кодекса регулирует порядок истребования документов должностными лицами налоговых органов при проведении налоговых проверок.
Подпунктом 132 п. 1 ст. 333.33 Кодекса установлена государственная пошлина в размере 200 руб. за повторную выдачу свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.
Повторно выданными свидетельствами (свидетельством) о постановке на учет физического лица в налоговом органе являются документы (документ), воспроизводящие содержание первичного свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе.Выдача нового свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе, в соответствии с п. 36 Порядка, не является повторной выдачей первичного свидетельства. Такое новое свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе не является одинаковым с первичным свидетельством по содержанию.
Кодексом не установлена государственная пошлина за выдачу нового свидетельства о постановке на учет в налоговом органе в случаях изменения фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физического лица.

Таким образом, Вам выдано новое свидетельство о постановке на учет.