Через какой суд подается кассационная жалоба в президиум московского городского суда?

В апреле 2017 года было вынесено решение в Кузьминском районном суде города Москвы. 26 июля Московским городским судом апелляционной инстанции было вынесено определение оставить решение суда первой инстанции без изменений. Мною была написана кассационная жалоба в Верховный суд РФ. Оттуда получил ответ, что кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу.

В обосновании было написано,что моя кассационная жалоба не рассматривалась в президиуме Мосгорсуда.

Обращение с кассационной жалобой в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, возможно в том случае если судьей Мосгорсуда будет вынесено определение об отказе в передаче жалобы на вышеуказанные судебные постановления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, либо состоится постановление президиума указанного суда.

Вопрос:

1.Через какой суд подается кассационная жалоба в президиум Московского городского суда?

2.Какой пакет документов необходим при этом?

  • Scan_20171207_101551_001
    .jpg
, Сергей, г. Архангельск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

1. Подается непосредственно в президиум мосгорсуда.

2. Сама кассационная жалоба, приложения к ней — кассационная жалоба по числу лиц, участвующих в деле, квитанция об уплате гос. пошлины (если нужно платить) копии решения и апелляционного определения с печатями суда.

ГПК РФ Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.
2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.
3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.
4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.
5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных закономслучаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.