Правомерна ли просьба заполнить европротокол, если ДТП оформляли сотрудники ГАИ?

Я виновник ДТП. Незначительные повреждения, предложила договориться, потерпевший отказался, вызвали ГАИ, все оформили. На след. день звонит мне потерпевший и просит заполнить европротокол - нужны мои данные и подпись. Ни у одного из моих потерпевших никогда не возникали ко мне такие вопросы. Почему, ведь ГАИ все оформило? И обязана ли я ему помогать?

, Екатерина, г. Мурманск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина.

Правомерна ли просьба заполнить европротокол, если ДТП оформляли сотрудники ГАИ?

Екатерина

Это Ваше личное дело помогать или отказаться. Ведь все документы о ДТП оформляли сотрудники ГИБДД. Согласно правил ОСАГО

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.14.24.4 — 4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил.