Стоит ли опротестовать вину в ДТП по европротоколу?

добрый день! я стал участником дтп, по европротоколу признал свою вину. дтп было впервые, растерялся. есть ли смысл оспаривать через суд, ситуация:

регулируемый перекресток, я, заняв крайнюю левую полосу, на зеленый сигнал светофора выезжаю с включенным левым поворотником. убедившись, что встречный поток стоит, начинаю поворот налево в крайнюю правую полосу (их там две). встречный поток начинает движение, встречный автомобиль поворачивает направо. я вижу, что он уже занял крайнюю правую полосу и пытаюсь уйти от столкновения и заняв левую полосу, но не успеваю, применяю экстренное торможение и накатом допускаю столкновение. Считается ли, что он не дал мне завершить маневр? И кто в данном случае прав? заранее спасибо! гибдд отказались давать консультацию, отправили к юристам

  • IMG_20171205_092444
    .jpg
  • IMG_20171205_090731
    .jpg
  • IMG_20171205_091122
    .jpg
  • IMG_20171205_092417
    .jpg
  • IMG_20171205_092508
    .jpg
  • RlPGUW85nv8
    .jpg
, Александр, г. Вологда
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Александр, Здравствуйте.

Стоит ли опротестовать вину в ДТП по европротоколу?

Александр

Оспорить конечно Вы можете. Только суд устанавливает степень вины того или иного участника ДТП.

Согласно ПДД

13.4.При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофораводитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2012 N 254)

По схеме виновен водитель В. Но здесь нужно знать на цвет сфетафора ехал второй водитель чтоб признать обоюдку..