Какое наказание понесут сотрудники органов опеки за неправомерные действия?

Здравствуйте,хотим продать квартиру пренадлежащюю малолетним детям в Белгороде и купить в Воронеже.Опека ставит одно из условий,что при покупке-продаже должны совпадать кадастровые стоимости жилья.В Воронеже на 1мл.рублей кадастровая стоимость жилья ниже чем в Белгороде на все варианты .Опека отказывает.Выполнить их условия не реально.Что делать?

, Андрей, г. Белгород
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В соответствии со ст. 37 ГК РФ разрешение опека выдают  если не уменьшается имущество детей. Они видимо так понимают эту норму, однако практика везде различная. Если не получает обжаловать ситуацию у вышестоящего руководства, нужно обращаться в суд с административным иском, обжаловать отказ органов опеки и попечительства и обязать выдать Вам разрешение. Опять же суд будет оценивать ситуацию с точки зрения интересов детей.