8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения квартиры между близкими родственниками?

Нужно ли завярять у нотариуса договор дарения квартиры между близкими родственниками, акт приёма-передачи?

08 декабря 2017, 07:33, Владян Дунаев, г. Новосибирск
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются: Простота оформления самой дарственной. Отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения. Отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками.
Вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.
Нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или регистрирующий орган. Хочу заметить, что если дарит всю квартиру, такой договор не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса.

08 декабря 2017, 07:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Гаевой
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Если квартира дарится целиком (а не в долях), то обязательного нотариального удостоверения данной сделки законом не предусмотрено, Вам подходит простая письменная форма. В договоре дарения не обязательно составлять акт передачи в виде отдельного документа, достаточно указать в самом договоре:

Одаряемый указанный дар от Дарителя принял.

08 декабря 2017, 08:01
1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

По Вашему желанию.

С уважением,

08 декабря 2017, 08:20
1
0
1
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Нотариус является обязательным, если квартира разделена на доли и одна из долей дарится.

Если квартира не разделена на доли и при этом дарится доля, нотариус не нужен.

Родственные отношения при этом значения не имеют, они важны только в целях освобождения от уплаты налога.

08 декабря 2017, 08:23
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Обязательно ли заверять нотариусом договор дарения денег?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я состою в браке. Моя мать думает подарить мне деньги на покупку квартиры. Я хочу составить договор дарения денег на покупку квартиры, чтобы мой муж не мог претендовать на мою купленную квартиру. Подскажите пожалуйста, нужно ли заверять данный договор у нотариуса или достаточно подписанного между нами договора? Могу ли я с покупки этой квартиры возращать имущественный вычет по НДФЛ?
06 августа 2020, 15:31, вопрос №2837216, Людмила, г. Киров
1 ответ
Договорное право
Как правильно сформулировать пункт в договоре дарения между близкими родственниками?
добрый день, правильно ли сформулировано в договоре дарения между близкими родственниками этот пункт договора Предмет соглашения.Пункт 1.3. Квартира принадлежит Дарителю на праве собственности и подтверждается Выпиской из ЕГРН от 04.10.2019 №кадастрового квартала: 54:35:031065 вид, номер и дата государственной регистрации права: Собственность, 54:35:031065:724-54/001/2019-2, 04.10.2019 г. Документы основания: Свидетельство о праве на наследство по закону от 02.10.2019 г. Нотариус: Ледовская И.В., нотариус нотариального округа города Новосибирска. Номер в реестра нотариуса: 54/58-н/54-2019-4-990.; Свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу от 02.10.2019 г. Нотариус И.В., нотариус нотариального округа города Новосибирска. Номер в реестра нотариуса: 54/58-н/54-2019-4-985.
05 ноября 2019, 06:04, вопрос №2575902, Дизендорова Елена Владимировна, г. Новосибирск
2 ответа
Нотариат
Нужно ли заверять нотариально договор дарения доли квартиры?
Добрый день .Обязательно ли заверять нотариально договор дарения доли квартиры в случае, если муж дарит свою долю жене. Других собственников квартиры нет. Спасибо.
30 ноября 2018, 11:25, вопрос №2183872, людмила, г. Нижний Новгород
1 ответ
Нотариат
Нужно ли заверять нотариально договор дарения, составленный в агентстве недвижимости?
нужно ли заверять натариально договор дарения составленый в агенстве недвижимости в 2013 оду?
23 ноября 2016, 08:20, вопрос №1450347, марина, г. Пермь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Правильно ли я составил договор дарения квартиры близкому родственнику?
Добрый день! Помогите пожалуйста, я подготовил договор дарения квартиры близкому родственнику, но возможно я не всё учёл. Вопросы такие: 1. Какие есть риски у этого договора? (текст ниже) Что описано неоднозначно? 2. Что можно добавить или исправить, чтобы договор дарения можно было впоследствии сложнее оспорить дарителем, родственниками одаряемого, кредиторами дарителя (возможно даритель имеет долги)? Спасибо вам. Вот рыба договора: Д О Г О В О Р дарения квартиры Город Москва, XX июля две тысячи шестнадцатого года. Мы, гражданин РФ Иванов Иван Иванович, дата рождения 01 января 1980 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4510 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2010 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-789 01, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ДАРИТЕЛЬ", с одной стороны, и гражданин РФ Петров Петр Петрович, дата рождения 01 января 1960 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4512 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2012 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-780 02, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ОДАРЯЕМЫЙ", с другой стороны, вместе именуемые "стороны", находясь в здравом уме, ясной памяти, действуя добровольно, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ДАРИТЕЛЬ подарил ОДАРЯЕМОМУ квартиру, находящуюся по адресу: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1 (Один), квартира 11 (Одиннадцать), именуемую в дальнейшем "КВАРТИРА". 2. Указанная КВАРТИРА расположена на 2 (Втором) этаже, состоит из 1 (Одной) жилой комнаты, имеет общую площадь – 36,0 (Тридцать шесть целых ноль десятых) кв.м. 3. Квартира по вышеуказанному адресу принадлежит ДАРИТЕЛЮ по праву собственности на основании договора дарения квартиры от 01.01.2000г., зарегистрированного 10.01.2000г. в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве за № 000/111/2000-222, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, бланк серии 77 АА 123456, выданным 10.01.2000г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Москве, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 10.01.2000г. сделана запись регистрации № 000/111/2000-333. 4. ОДАРЯЕМЫЙ в дар от ДАРИТЕЛЯ КВАРТИРУ принимает. 5. Право собственности на КВАРТИРУ переходит от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОМУ с момента государственной регистрации перехода права собственности по настоящему Договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. При этом ОДАРЯЕМЫЙ становится собственником КВАРТИРЫ и принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, а также осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт КВАРТИРЫ, участвует соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с эксплуатацией и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома, в котором находится КВАРТИРА. 6. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что до заключения настоящего договора отчуждаемая по настоящему договору квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит. 7. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для него кабальной сделкой. 8. На день подписания настоящего Договора в КВАРТИРЕ зарегистрированы по месту жительства следующие лица: Иванов Иван Иванович, Петров Петр Петрович, Николаев Николай Николаевич. 9. ДАРИТЕЛЬ на момент приобретения Квартиры в зарегистрированном браке не состоял. 10. ДАРИТЕЛЬ и ОДАРЯЕМЫЙ являются близкими родственниками – отцом и сыном. 11. Стороны заявляют, что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть заключаемого договора. 12. Содержание и последствия настоящего Договора, права и обязанности его сторон, порядок его заключения, изменения и расторжения, а также содержание статей 131 «Государственная регистрация недвижимости», 167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», 209 «Содержание права собственности», 223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 256 «Общая собственность супругов», 288 «Собственность на жилое помещение», 292 «Права членов семьи собственников жилого помещения», 420 «Понятие договора», 421 «Свобода договора», 450 «Основания изменения и расторжения договора», 551 «Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость», 572 «Договор дарения», 574 «Форма договора дарения», 577 «Отказ от исполнения договора дарения», 578 «Отмена дарения», 580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ, статей Жилищного кодекса РФ: 30 «Права и обязанности собственников жилого помещения», 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» - Дарителю и Одаряемому известно, требования статей Семейного кодекса РФ: 34 «Совместная собственность супругов», 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» - Дарителю и Одаряемому известно. 13. Расходы по регистрации перехода права собственности по настоящему Договору несёт ОДАРЯЕМЫЙ. 14. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 15. Настоящий Договор составлен в 3 (трёх) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, один экземпляр выдается ДАРИТЕЛЮ и один экземпляр – ОДАРЯЕМОМУ. ПОДПИСИ СТОРОН: Даритель ____________________________________________________________________________________________ Одаряемый ____________________________________________________________________________________________
05 июля 2016, 08:07, вопрос №1304810, Петр, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 08.12.2017