8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подавать заявление о расторжении повторного брака, который продлился два месяца?

Мы с мужем официально развелись в июле 2013 года через суд, т.к. есть общий ребенок ( 7 лет ) от этого брака. Есть заявление о расторжении брака от 02 июля 2013 года.

В 2017 году в сентябре снова официально расписались, но поняли, что совершили этим большую ошибку. Хочу подать заявление на развод. нынешний брак продлился фактически 2 месяц, сейчас с 15.11.2017 вместе не живем и дальнейшее совместное проживание считаем невозможным.

Подскажите, пожалуйста, куда подавать заявление на развод? В суд? через ЗАГС?

нынешний адрес ответчика неизвестен.

Спасибо!

08 декабря 2017, 06:49, Марина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

В суд.

есть общий несовершеннолетний ребенок.

ст. 21 СК РФ.

Неизвестен адрес ответчика:

можно по последнему известному адресу ответчика

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

ст. 29 ГПК РФ.

С уважением,

08 декабря 2017, 06:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Свекровкин
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро, Марина,

В Вашем случае документы подавать надо в суд.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке


1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

ст. 19:

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

08 декабря 2017, 06:55
1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Насколько я понимаю, общий ребенок у Вас по-прежнему есть. Соответственно, иск надо подавать в суд (если нет других требований, то к мировому судье). Документы Вам подготовит юрист, к которому Вы обратитесь в чат. Удачи!

08 декабря 2017, 06:56
1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • паспорт;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении совместных детей.

Марина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

08 декабря 2017, 07:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Куда подавать заявление для вступления в брак с гражданином Греции?
Добрый день! У моего молодого человека греческий паспорт и загранпаспорт РФ , хотим зарегистрировать брак в России , подскажите куда подавать заявление в посольство или в ЗАГС?
01 апреля 2019, 13:34, вопрос №2312099, Дарья, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Куда подавать заявление на развод - по месту регистрации брака или проживанию?
куда подавать заявление на развод. брак зарегистрирован в Архангельской обл. сейчас проживаю и прописана в Ростовской обл.(юг России)
16 января 2019, 08:18, вопрос №2226273, Василий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Куда подавать заявление о расторжении брака, если регистрация была в одном городе?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда подавать заявление о расторжении брака если регистрация.была в одном городе и прописаны в том же городе а щас переехали в другой город при этом прописаны все в том же городе
08 апреля 2018, 21:18, вопрос №1960664, Зара, г. Махачкала
3 ответа
Уголовное право
Могу ли я подавать заявления на повторное ознакомление с материалами уголовного дела?
Постановлением суда я назначена защитником на ряду с адвокатом по уголовному делу. Судом первой инстанции был вынесен обвинительный приговор (лишение свободы), судом апелляционной инстанции приговор оставлен без изменения, жалобы без удовлетворения. Могу ли я подавать заявления на повторное ознакомление с материалами уголовного дела для дальнейшего обжалования приговора в вышестоящие судебные инстанции? Подавать кассационную жалобу? Обжаловать приговор в ВС РФ, ЕСПЧ? Снимать копии интересующих меня документов, хранящихся в материалах уголовного дела? Запрашивать надлежаще заверенные копии приговора, определения и т. д.? Хочу пояснить, на моё заявление, о предоставлении мне надлежаще заверенных копий приговора и апелляционного определения для подачи кассационной жалобы, судья в устной форме мне отказала, пояснив что я назначена была защитником на время судебного разбирательства, судебное решение вынесено, вступило в законную силу и теперь я ни на что не имею права, я никто. Какой статьёй УПК руководствуется судья давая такой ответ и законен ли он?
07 ноября 2015, 12:09, вопрос №1032286, Катерина, г. Анжеро-Судженск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Куда подавать заявление о расторжении брака в одностороннем порядке?
Добрый день, скажите куда подавать заявление о расторжение брака,если он в одностороннем порядке и один из супругов проживает в другом городе?
22 октября 2015, 10:14, вопрос №1015217, Татьяна, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 08.12.2017