Вопрос об отсрочке от армии

Здравствуйте. В 2013 году закончил школу, поступил в вуз на бакалавра. В 2017 закончил. осенью поступил в другой вуз на ту же специальность в магистратуру. Взял справку о том что я учусь и пришёл в военкомат. Они говорят что отсрочка мне не пологается, т.к. первая была предоставлена в школе, а вторая при поступлении на бакалавриат. Подскажите, пожалуйста, что делать. Дали повестку на 12.11.17, сказали что есть вероятность что заберут. Все вузы имеют аккредитацию, повестку дали под расписку о получении.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Они говорят что отсрочка мне не пологается, т.к. первая была предоставлена в школе, а вторая при поступлении на бакалавриат.

Андрей

Здесь, честно говоря, тяжело не согласиться, так как такие положения прямо предусмотрены Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

По общему правилу вы вправе воспользоваться повторной отсрочкой при поступлении на магистратуру при условии, что ПЕРВАЯ отсрочка у вас была предоставлена для обучения на бакалавриате. А это было возможно, если бы вам не давали отсрочку при обучении в школе.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Выделенный «абзац седьмой» говорит об отсрочке при обучении в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Абзац девятый, который выделен мною, говорит о возможности получения повторной отсрочки для обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Думаю, тут нужно все-таки проверить все обстоятельства предоставления отсрочек. Не все так прозрачно. Для примера привожу свежее решение суда

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 августа 2017 г. по делу N 33а-2807-17

судья: И.А. Зубова

Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего В.В. Ставича, судей А.Н. Пономарева, О.В. Гордеевой, при секретаре Т., рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи А.Н. Пономарева административное дело по апелляционной жалобе К. на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 18 апреля 2017 года по административному иску К. к Военному комиссариату г. Москвы по Тверскому району ЦАО г. Москвы о признании незаконным решения Призывной комиссии муниципального образования «Пресненское» ЦАО г. Москвы от 26 октября 2016 года о призыве на военную службу, восстановлении нарушенного права

установила:

К. обратился в суд с указанным выше административным иском к Военному комиссариату г. Москвы по Тверскому району ЦАО г. Москвы, ссылаясь на то, что имеет право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу в связи с получением высшего образования по программе магистратуры в рамках непрерывного получения высшего образования.
Решением Пресненского районного суда г. Москвы от 18 апреля 2017 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе К. ставится вопрос об отмене решения.
Судебная коллегия на основании ст. 150, ст. 152 КАС РФ сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие К., Военного комиссариата г. Москвы по Тверскому району ЦАО г. Москвы, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о наличии предусмотренных п. 4 ч. 2 ст. 310 КАС РФ оснований для отмены решения суда в апелляционном порядке.
По смыслу ч. 1 ст. 218, ч. 2 ст. 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии обжалуемого решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушение прав административного истца в результате принятия такого решения, совершения действий (бездействия). При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о нарушении его прав, а также соблюдению срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону.
В силу п. 7 ст. 6, ст. 14 КАС РФ суд, проявляя активную роль, обеспечивает состязательность и равноправие сторон.
В нарушение приведенных законоположений и требований ч. 9, ч. 11 ст. 226, ч. 3 ст. 62 КАС РФ суд неверно распределил бремя доказывания между сторонами и, установив следующие обстоятельства, имеющие значение для дела, неправильно применил закон.
Решением Призывной комиссии муниципального образования «Пресненское» ЦАО г. Москвы N 4-16/133 от 26 октября 2016 года К. был призван на военную службу по призыву.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что решение о призыве К. обоснованно учитывало отсутствие у него права на отсрочку от прохождения военной службы, поскольку ранее, 5 июня 2012 года, ему в соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» уже предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу на период обучения в *** и в ФГБОУ "***" по программе "***" (бакалавриат, срок обучения — 4 года).
Таким образом, по мнению суда первой инстанции, представленная К. в Призывную комиссию муниципального образования «Пресненское» ЦАО г. Москвы справка ФГБОУ ВО "***" об обучении в магистратуре на первом курсе по очной форме обучения не давала права на новую отсрочку, поскольку в силу п. 2 ст. 24 названного Федерального закона отсрочка от призыва на военную службу предоставляется только один раз, в то время как К. уже воспользовался двумя отсрочками — на период обучения в средней школе и на период обучения по программе бакалавриата.
С указанными выводами судебная коллегия согласиться не может.
Выраженная Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 21 октября 1999 года N 13-П правовая позиция заключается в том, что предоставление отсрочки не освобождает от военной службы по призыву, а сама отсрочка включена в порядок реализации конституционной обязанности по несению этой службы для граждан определенных категорий; по окончании периода отсрочки эти лица подлежат призыву; требование об исполнении воинской обязанности распространяется на граждан, обучающихся по очной форме обучения и подлежащих призыву.
Предоставление такой отсрочки доказывает, что она содействует гражданам в получении образования, поскольку позволяет гражданам выполнить образовательные программы в непрерывном обучении.
В соответствии с абз. 2, 7 пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции закона на момент принятия решения о призыве на военную службу) право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, в частности, обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, установленных названной нормой права.
В частности, к таким исключениям относится следующий случай: если первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта — обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
В силу п. 1 ст. 25 того же Федерального закона призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется, по общему правилу, два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.
Таким образом, с учетом того обстоятельства, что закон не допускает предоставление в одну призывную кампанию сразу двух отсрочек по различным основаниям, а также принимая во внимание, что обучение в средней школе заканчивается до наступления времени осенней призывной кампании, следует считать, что 9 октября 2012 года К. была предоставлена одна отсрочка от призыва — по абз. 7 пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а потому на него распространяется право на получение отсрочки от призыва на военную службу для обучения по программе магистратуры.
При таком положении решение суда подлежит отмене с вынесением по делу нового решения о признании незаконным решения Призывной комиссии муниципального образования «Пресненское» ЦАО г. Москвы от 26 октября 2016 года о призыве К. на военную службу.
Руководствуясь ст. 311, п. 4 ч. 2 ст. 310 КАС РФ, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда

определила:

решение Пресненского районного суда г. Москвы от 18 апреля 2017 года отменить и вынести новое решение, которым признать незаконным решение Призывной комиссии муниципального образования «Пресненское» ЦАО г. Москвы от 26 октября 2016 года о призыве на военную службу, принятому в отношении К.

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ну, для начала не паникуйте!

Забегая вперёд скажу, что решение военкомата неправомерно и решается данная проблема путём подачи искового заявления в суд.

В исковом необходимо ссылаться на ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а именно на пункт 2 подпункт «а» абзац:

«федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“, — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
а также абзац:
»программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры."

Также стоит направить письменную претензию со ссылкой на вышеуказанное. Претензию составить в 2-х экземплярах. Одну оставить в военкомате, вторую с отметкой о принятии сохранить у себя. Если откажутся принимать, либо просто нет возможности попасть в военкомат, то направьте претензию заказным письмом, с описью и объявленной ценностью (одну опись в конверт, одну себе). Опись и чек также сохраните.

После, когда будете подавать иск, приложите к иску копию претензии (либо опись и чек, если выбрали второй вариант). Это покажет суду, что вы добросовестно отнеслись к решению данной проблемы, и хотели мирно, в досудебном порядке решить вопрос.

Удачи Вам!)

P. S. готов помочь в оставлении претензии и искового заявления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

т.к. первая была предоставлена в школе,

Андрей

Вам в школе сколько лет исполнилось и когда (дата рождения)?

Если действительно по состоянию до 1 июля 2013 г. — Вам исполнилось 18 лет и Вы предоставляли справку об обучении в военный комиссариат, на основании которой призывной комиссией в тот период времени было принято решение о предоставлении Вам отсрочки — то военный комиссариат прав и отсрочка Вам не полагается.

Здесь действует правило ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Исключением из данного пункта является случай, когда первая отсрочка была предоставлена при обучении в бакалавриате.

В том случае, если Вам хотя и исполнилось в школе 18 лет — но Вы документы на получение отсрочки не предоставляли, т.е. своим правом на ее получение не воспользовались — то фактически у Вас первая отсрочка должна исчисляться не по школе, а по вузу. И в этой ситуации военный комиссариат не прав.

В данном случае, Вам нужно обратиться в суд с административным исков обжалуя решение призывной комиссии.

на время его обжалование — срок исполнения решения приостанавливается.

В силу ст. 28 Закона

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

В ходе судебного разбирательства будет поднято Ваше дело и затребованы все решения призывной комиссии, в том числе и за 2013 г. уже из которых будет видно предоставлялась ли Вам отсрочка в школе или нет.

В том случае, если в деле отсутствует выписка из протокола, а также ее нет и в книге протоколов заседания призывной комиссии, то Ваши требования будут удовлетворены.