Каковы риски согласия на усыновление в счет долга по алиментам?

Добрый день. У БМ задолженность по алиментам 350 000, ребенок его с 2-х лет не видел и не слышал ни разу ( сейчас дочке 8). Суд в лишении родительских.прав отказал, вынес решение с предупреждением изменить поведение. Сейчас адвокат БМ предлагает мировое: БМ даёт согласие на усыновление моим нынешним мужем, а я пишу расписку что получила от него сумму по алиментам наличными. Скажите, какие у меня риски? Имеет ли Юрид. Силу данная расписка, если вдруг БМ передумает и откажется от согласия, а расписка у него останется. Как лучше поступить?

, Елена, г. Саратов
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Я бы Вам не рекомендовала такую «схему». Если отцу ребенка вынесено предупреждение об изменении своего отношения к ребенку, но он его не изменит, то Вам вновь следует обратиться с иском о лишении родительских прав и данный иск будет удовлетворен.

А пока примите все меры к погашению долга по алиментам.

Судя по всему отец ребенка хочет слишком легко избавиться от ребенка. Я бы на Вашем месте не позволила ему это сделать. Если у него есть деньги на адвоката, то можно истребовать с него долг по алиментам, если действовать грамотно и ничего не бояться. Способы воздействия на таких должников имеются.

Если Вас интересуют подробности — пишите в личные сообщения на данном сайте.

Елена
Клиент, г. Саратов

Я наоборот хочу от него избавиться. Ребенок не знает о его существовании, папой называет отчима. А БМ специально сейчас от злости, что я обратилась к приставам просит общения с ребенком. Оформился на работу за 8000, чтоб подольше с него списывали задолженность. Мне не нужны ни деньги, ни он сам как отец. Задолженность нужна была для суда как лишний повод для лишения прав.

Задолженность нужна была для суда как лишний повод для лишения прав.

Елена

Как показывает жизнь, отчимы не всегда остаются отцами, поэтому нужно очень хорошо подумать прежде чем идти на такой шаг. Ну а если Вы все-таки решили, то необходимо понимать, что усыновление будет происходить в судебном порядке. У нотариуса Вы можете оформить сразу два документа: согласие на усыновление и тут же соглашение о погашении долга по алиментам.