Что я выиграю при разделе имущества, если квартира оформлена в долях?

Здравствуйте! Я развелась с мужем, но у нас осталась квартира, доля у каждого 1/3, еще ребенок. Продавать мне свою долю он не хочет. Если я подам в суд на раздел имущества, что я выиграю или что потеряю? Как долго будет решаться этот процесс?

, Татьяна, г. Кемерово
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. На мой взгляд, Вы останетесь, что называется, при своих. В некоторых случаях можно принудительно выкупить имущество в судебном порядке (ст. 252 ГК РФ), но это скорее исключение, нежели правило. Длительность процесса зависит от своевременности уведомления сторон, отсутствия назначенных судебных экспертиз и еще много чего. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. А что Вы хотите делить? Квартира у Вас разделена. Выделить долю в натуре в стандартной квартире нельзя. Обязать его продавать Вам долю помимо его желания или менять тоже нельзя. Можно в отношении Вашей доли( по ребенку опека не пропустит) обратиться с требованием о выделении и выплате Вам стоимости доли

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

так что пытайтесь договориться.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

у нас осталась квартира, доля у каждого 1/3,

Татьяна

У вас уже всё разделено. Можно делить имущество, находящееся в совместной собственности, а не долевой.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Подобные процессы длятся долго, но все зависит от обстоятелсьтв по делу, вам следует обращаться к юристу очно для решения вашего вопроса.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.

Юрист Новиков Д.А. г. Кемерово.