Начисление пенсии, по достижении пенсионного возраста

Добрый день. Трудового стажа, хватает. Северного стажа, хватает. Трудился вахтовым и сезонным методом, на строительстве. От ПМЖ до мест работы более 200 км. Полагается ли мне доплата к пенсии и будут ли применены полевые, если да то, что от меня нужно?Спасибо.

Уточнение от клиента

Добрый день. Ни один из ответов, не удовлетворил. Разъясняю, Полагается ли, ДОБАВКА к начисленной пенсии, за работу в полевых условиях в районах крайнего севера и приравненных к ним территориях? Спасибо.

, Олег Викторович, г. Южно-Сахалинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег Викторович.

Соответственно Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд по вопросу назначения страховой пенсии, в порядке предусмотренном законодательством РФ.

Порядок назначения следующий:

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 884н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“...» (с изменениями и дополнениями)

3. Граждане обращаются за назначением пенсии, перерасчетом ее размера, переводом с одной пенсии на другую (далее — установление пенсии) путем подачи заявления о назначении пенсии, заявления о перерасчете размера пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или через представителя, обращающегося за установлением пенсии от его имени (далее — заявитель).

4. Граждане подают заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Перечень документов устанавливается согласно следующим положениям:

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2014 г. N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» (с изменениями и дополнениями)

2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

6. Для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы:

а) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 41, ст. 5545);

б) об индивидуальном пенсионном коэффициенте.

12. Для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 — 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы:

а) подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30часть 1 статьи 31пункт 7 части 1 статьи 32статья 33 Федерального закона «О страховых пенсиях»);

н) о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункты 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

При этом Вам также полагается увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии при наличии необходимых условий.

В соответствии со статьей 17

Федерального закона «О страховых пенсиях:

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.
и будут ли применены полевые

В отношении данного вида работ, также действуют соответствующие положения федерального законодательства.

При наличии необходимых оснований и подтверждения осуществления данного вида трудовой деятельности она подлежит учету при назначении страховой пенсии по старости.

К примеру вот одно из разъяснений Пенсионного фонда РФ:

Водитель автомобиля работает в составе геологоразведочной экспедиции. Будет ли он пользоваться правом на досрочную страховую пенсию, и при каких условиях?

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют рабочие, руководители и специалисты (независимо от наименования профессии и должности), занятые в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрологических, гидрографических, лесоустроительных и изыскательских работах

Досрочная страховая пенсия им назначается: мужчинам по достижении 55 лет, женщинам по достижении 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев мужчины и 10 лет женщины на указанных работах и имеют страховой стаж мужчины не менее 25 лет и женщины не менее 20 лет.

        Критериями оценки занятости на работах, определяющих право на досрочную пенсию, являются подтвержденная соответствующими документами непосредственная занятость на выполнении полевых геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрологических, гидрографических, лесоустроительных и изыскательских работ в составе партий, отрядов, экспедиций, участков и бригад.

       Это же требование необходимо и для водителя автомобиля, находящегося в составе геологоразведочной экспедиции, который приобретает право на пенсию, если постоянно и непосредственно занят ведением или обслуживанием технологического процесса геологических работ.

       Например, если водитель экспедиции или партии (отряда) производит на месте выполнения полевых геологических работ транспортировку буровых установок  к месту бурения, накатку временных дорог, доставку необходимых горюче-смазочных материалов, технической воды на буровые установки, то в этом случае его можно относить к работникам, занятым полевыми геологическими работами.

        Постоянная занятость водителя полевыми геологическими работами может подтверждаться приказом о направлении на выполнение полевых геологических работ в составе экспедиции, партии, отряда, бригады, участка и т.д.

        Если же водитель автомобиля, находящийся в составе геологоразведочной партии, не занят постоянно в составе партии на выполнении полевых геологоразведочных работ, а, например, эпизодически доставляет к месту проведения полевых геологических работ необходимые материалы, то он не будет пользоваться  правом на досрочную пенсию.

http://www.pfrf.ru/branches/sv...