Нужно ли платить налог при продаже нежилого помещения, приобретенного в 2012 году?

Здравствуйте, у нас такая ситуация: У нас есть нежилое помещение купленное в 2012году за 3млн, сейчас мы хотим его продать за 5700000, попадаем на налог? Если да, Есть возможность его уменьшить?

, Александр, г. Иркутск
Ирина Романова
Юрист, г. Салехард

Если нежилое помещение находилось в собственности более трех лет (зарегистрировано до 01.01.2016) и более пяти лет (зарегистрировано после 1 января 2016 года), то НДФЛ не уплачивается и декларация не подается.
Правда, в налоговом кодексе сделана оговорка, касающаяся предпринимателей. Если ИП продает нежилое помещение, налоги, которые ему придётся выплатить, будут считаться по правилам и нормам, предусмотренным для юридических лиц.
В этом случае их объём будет полностью зависеть от той формы налогообложения, которой пользовался предприниматель.

Александр
Клиент, г. Иркутск

в сентябре этого года я как ип заключил договор аренды с арендаттором, который отчитывался в налоговой...

Если гражданин имеет официальный статус частного предпринимателя, при определении налоговых обязательств от продажи коммерческой недвижимости возможны следующие варианты:
если ИП владеет нежилым объектом недвижимости, но не использует его для предпринимательской деятельности, уплата налога будет осуществляться по общим правилам – по ставке НДФЛ 13% от суммы полученного дохода, либо от кадастровой стоимости;
если объект служил для целей получения доходов при ведении предпринимательской деятельности, расчет суммы налога будет осуществляться по различным основаниям, в зависимости от выбранной схемы налогообложения (например, УСН, ЕНВД и т.д.);
декларирование полученного дохода будет осуществляться по форме 3-НДФЛ (в первом случае), или путем заполнения декларационных документов по выбранному режиму налогообложения.

Частный предприниматель вправе уменьшить сумму платежей, путем учета расходных обязательств, если это предусмотрено его налоговым режимом.

Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

С 2016 года срок владения собственность для того, чтобы не платить налоги составляет 5 лет, но в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», статья 4 "Положения пункта 6 статьи 210пункта 17.1 статьи 217статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года." В Вашем случае налог Вам платить не нужно.

Александр
Клиент, г. Иркутск

в сентябре этого года я как ип заключил договор аренды с арендаттором, который отчитывался в налоговой...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

за 5700000, попадаем на налог? Если да, Есть возможность его уменьшить?

Александр

Александр, добрый день! Если собственник имущества физлицо, то согласно ст. 217 НК

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

поскольку имущество использовалось в ПД данное положение к Вам не применимо как и предусмотренные ст. 220 НК налоговые вычеты при продаже недвижимости. Соответственно налог вы должны уплатить в полном объеме о цены продажи недвижимости в рамках применяемой системы налогообложения если например зарегистрированы в качестве ИП на УСН

Александр
Клиент, г. Иркутск

в сентябре этого года я как ип заключил договор аренды с арендаттором, который отчитывался в налоговой...в росреестре данный договор не регистрировали

в сентябре этого года я как ип заключил договор аренды с арендаттором, который отчитывался в налоговой… в росреестре данный договор не регистрировали

Александр

ну то есть имущество использовалось в предпринимательской деятельности, судам при споре с налоговой по вопросам применения положений ст. 217 о сроках владения при продаже НЕЖИЛЫХ помещений достаточно того что оно нежилое и в иных целях, кроме как предпринимательских использоватся не может (исключение например гараж) а у Вас и статус ИП есть к тому же, поэтому зарегистрирован или нет был договор аренды в РР не имеет значения