Что надо делать чтобы получить алименты и развод

хочу подать на алименты,имея двух детей.муж пьёт,угрожает в данный момент дома не проживаем .Что мне делать.Есть квартира двухкомнатная ,оформленная на двоих

Уточнение от клиента

детям 12 и 14 лет

, Наталья Иванова, г. Омск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Что делать, что делать... иск в суд подавать. Образцы исковых заявлений о взыскании алиментов есть в интернете, точнее их полно.

Быстро ничего не получится, так как есть дети... Но, можете указать в иске, что спора о детях нет.

Сергей Максимович
Юрист

Подайте иск мировому судье по месту регистрации мужа о разводе и взыскании алиментов, а так же о разделе совместно нажитого в браке имущества.

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

1. Развод.

Подайте исковое заявление о разводе. Если муж не согласен, суд все равно рассмотрит дело и разведет вас. Если спора о детях нет, то подавать иск нужно мировому судье по месту жительства ответчика.

2. Алименты.

Одновременно с требованиями о разводе можно заявить о взыскании алиментов. Вам полагается 1/3 от всех видов доходов мужа.

3. Раздел имущества.

Поскольку квартира оформлена на двоих, т.е. надо полагать по ½ доли то делить ее не нужно. Если есть иное имущество то в отношении его также можно заявить требования о разделе. При этом следует иметь в виду, что если стоимость причитающегося Вам имущества будет более 50000 руб. то обращаться с требованием необходимо в районный суд (а не к мировому судье).

4. Что делать.

К сожалению если совместно с мужем проживать невозможно, то тут поделать ничего нельзя. Выселить его невозможно. Вы имеете право на вселение и проживание в квартире, но возможно ли это для Вас физически и морально. Если муж допускает угрозы и рукоприкладство, то на него можно заявить в милицию.

Будучи собственником ½ доли в квартире Вы вправе попытаться продать ее.

Наталья Иванова
Клиент, г. Омск

я подала заявление на угрозы с его стороны,сказали будет заведено уголовное дело,угрозы зафиксированы.Будет ли это иметь какой-то смысл. Спасибо вам !

Наталья Иванова
Клиент, г. Омск

Он сам юрист