Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Что надо делать чтобы получить алименты и развод

хочу подать на алименты,имея двух детей.муж пьёт,угрожает в данный момент дома не проживаем .Что мне делать.Есть квартира двухкомнатная ,оформленная на двоих

27 Сентября 2012, 06:58, вопрос №18387 Наталья, г. Омск

Уточнение клиента

детям 12 и 14 лет

27 Сентября 2012, 07:04
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Что делать, что делать... иск в суд подавать. Образцы исковых заявлений о взыскании алиментов есть в интернете, точнее их полно.

    27 Сентября 2012, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Подайте иск мировому судье по месту регистрации мужа о разводе и взыскании алиментов, а так же о разделе совместно нажитого в браке имущества.

    27 Сентября 2012, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Быстро ничего не получится, так как есть дети... Но, можете указать в иске, что спора о детях нет.

    27 Сентября 2012, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    1. Развод.

    Подайте исковое заявление о разводе. Если муж не согласен, суд все равно рассмотрит дело и разведет вас. Если спора о детях нет, то подавать иск нужно мировому судье по месту жительства ответчика.

    2. Алименты.

    Одновременно с требованиями о разводе можно заявить о взыскании алиментов. Вам полагается 1/3 от всех видов доходов мужа.

    3. Раздел имущества.

    Поскольку квартира оформлена на двоих, т.е. надо полагать по ½ доли то делить ее не нужно. Если есть иное имущество то в отношении его также можно заявить требования о разделе. При этом следует иметь в виду, что если стоимость причитающегося Вам имущества будет более 50000 руб. то обращаться с требованием необходимо в районный суд (а не к мировому судье).

    4. Что делать.

    К сожалению если совместно с мужем проживать невозможно, то тут поделать ничего нельзя. Выселить его невозможно. Вы имеете право на вселение и проживание в квартире, но возможно ли это для Вас физически и морально. Если муж допускает угрозы и рукоприкладство, то на него можно заявить в милицию.

    Будучи собственником ½ доли в квартире Вы вправе попытаться продать ее.

    27 Сентября 2012, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я подала заявление на угрозы с его стороны,сказали будет заведено уголовное дело,угрозы зафиксированы.Будет ли это иметь какой-то смысл. Спасибо вам !

    27 Сентября 2012, 07:49

    Уточнение клиента

    Он сам юрист

    27 Сентября 2012, 07:50
  • Юрист - Ветохо Валерий

    Если угрозы зафиксированы, проследите, чтобы действительно возбудили дело. Если будет отказ, Вы вправе его обжаловать. Будет ли смысл трудно сказать - надо знать человека: все равно ему, что у него может быть судимость или нет. Но если к Вам у него уже сложилось стойкое отношение то вряд ли оно изменится даже возбужденным делом, только может усмирить на время. Кардинально это проблему вряд ли решит.

    27 Сентября 2012, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats