Возможно ли например, внести изменение касат. адреса в егрюл на праве свидетельства учредителя на 50% доли собственности? Вводить ли второго собственника в состав учредителей, чтобы полнсотью задействовать адрес. Мнения разошлись. Нет понимая до конца юридической стороны и налоговой.
Алексей
Здравствуйте. Если я Вас правильно понял, то
новое помещение в собственности.
Алексей
имеется в виду, что это помещение в собственности учредителя на 50%, остальная часть принадлежит иному лицу, не имеющему отношения к обществу.
Как правильно отмечено коллегой, закон не требует наличия помещения в собственности, Вы и сами это хорошо знаете, поскольку ранее арендовали помещение, которое было Вашим юридическим адресом.
В данном случае Вам следует получить согласие на размещение организации в помещении от двух собственников (например подписав с ними договор безвозмездного пользования) либо заключить договор аренды, со множественностью лиц на стороне арендодателя. В договоре должны фигурировать оба собственника поскольку доли не определены, значит пользование помещением осуществляется по согласованию между собственниками.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
А вот Вам мнение ВАС РФ на указанную тему.
Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»
Это основание для отказа в государственной регистрации сведений о месте нахождения лица. А в Вашем случае Вы не получили согласия второй стороны? Ну это не основание для отказа в регистрации, если адрес будет подтвержден.