Каково наказание за несвоевременную прописку ребенка?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,ребенку 6 месяцев. После рождения с мужем уехали в город к его родителям и ребенка не прописывали,т.к. у обоих прописка своего города. Сейчас вернулись и нужно малыша прописать. В каком размере нужно оплатить штраф,и нужно ли его оплачивать? Заранее спасибо

, Светлана, г. Хабаровск
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Да, за ннесвоевременную прописку Вам грозит штраф в рамках ст. 19.15. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Но Вы можете сослаться на применительно практику:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 марта 2005 г. N 5 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

А именно параграф 14: Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Из этого следует, что привлечь вас к ответственности за то что вы не прописали ребенка вовремя никто не вправе и любой суд вас оправдает.

Отказ платить штраф, не является основание для отказа в прописке.