Как долго я могу находиться в круглосуточном продуктовом магазине, не совершая покупок?

Продавцы попросили меня выйти из магазина без оснований, ссылаясь на то, что"хозяин" запретил со мной разговаривать, зная, что я сотрудничаю с полицией, дабы и дальше продавать алкоголь после 23 часов. Спасибо.

, Ксантипа, г. Дубна
Марина Расцова
Юрист

Доброе время суток!

В подобное помещение вправе войти любой гражданин, если он не нарушает общественный порядок и не совершает правонарушений, и находится в нем сколько захочет (в пределах, конечно, режима работы организации).

Однако у сотрудников могут возникнуть подозрения по факту Вашего длительного присутствия и они наверняка Вас попросят освободить помещение.

Потребуйте (не навязчиво) обосновать такие действия. Обозначьте, что  ссылки на внутренний распорядок магазина безосновательны. Пусть представитель магазина или охранник  вызывает полицию. Вы спокойно  продолжайте оставаться в магазине.

Кроме того, потребуйте в письменной форме запрет на нахождение Вас в магазине… Такой запрет в дополнение к протоколу, оформленному полицией, будет безусловным доказательством незаконности действий магазина. И с этим доказательством уже можно обращаться и в Роспотребнадзор, и в прокуратуру, и в суд. При этом помните, что Вам необходимо будет доказать право нахождения в конкретном магазине.

P.S. Не забудьте сделать запись в жалобную книгу — это юридический документ. Именно ее истребуют контролирующие органы при проверке магазина.

Удачи! С уважением,