8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок установления юридического факта нарушения личного неимущественного права?

Уважаемые юристы.

Вопрос не стоит о подаче иска об определении порядка общения с ребенком, судом давно с 2012 г. определён порядок общения с ребёнком, который мать не выполняла в течении 7 лет по тем или иным основаниям.

Мать препятствовала встречам, общению, воспитанию ребёнка со стороны отца проживающего отдельно, настраивала против отца, скрывала ребёнка на длительное время от отца, внушала ребёнку ложные, унизительные сведения, оскорбительные, унижающие честь и достоинство отца. Мать из соображений мести из личной неприязни принуждала ребёнка отказываться от отца, прививала отрицание отца, ненависть к отцу, тем самым разрывала детско-родительские отношения.

Т.о. образом отец не мог выполнять свои обязанности по воспитанию ребёнка и лишён своих неимущественных прав, а равно, как и несовершеннолетний ребёнок был лишён своих неимущественных прав.

Прокуратура, приставы, опека и другие чиновники отказы в установлении нарушения прав, законных интересов отца и ребёнка, отписки по принципу-не выявлено или ребёнок сам не хочет.

А не хотеть, отрицать отца ребёнка вынуждает мать.

Вопрос: можно ли подать отцу заявление в суд и просить суд установить факт нарушения наших личных неимущественных прав с дочерью для опубликования данного решения суда с целью дальнейшей защиты наших чести достоинства и доброго имени в соответствии со ст. 150 ГК РФ и каковы шансы, были ли прецеденты?

Доказательства за 7 лет отказов, отписок предостаточно. Срока давности нет по 150 ГК РФ.

Показать полностью
, Вадим Елизаров, г. Самара
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Вадим!

К сожалению, ситуация типичная.

 Согласно ст.263 ГПК РФ, в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

В Вашем случае, однозначно, имеет место быть спор о праве.

В порядке искового производства, теоретически такой иск возможен, однако на практике участвовать в процессах, где рассматривались дела с подобными исковыми требованиями не приходилось (возможно они имеются).

Со своей стороны могу рекомендовать обратиться к приставу-исполнителю с ходатайством о привлечении специалиста — детского психолога,  для выяснения причин по которым ребенок отказывается общаться с отцом. Желательно при этом предложить кандидатуру такого специалиста, предварительно оговорив с ним условия его участия и ожидаемый результат от его участия в исполнительном производстве.

Успехов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В каком порядке ему действовать, чтобы обжаловать вынесенное решение?
Инвалиду-колясочнику вынесли отрицательное решение по установке пандуса в подъезде жилого дома, в котором он живёт. В каком порядке ему действовать, чтобы обжаловать вынесенное решение?
, вопрос №4055849, Vlada, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какой порядок действий в моей ситуации?
Добрый день. Нужно ли идти в загс расторгать брак или лучше сразу подать иск в суд. Есть ипотека, которая была приобретена до брака, но часть ипотеки было покрашено уже в браке. Могу ли я претендовать на половину уплаченных денежных средств? Также имеется машина, купленная в браке. Какой порядок действий в моей ситуации?
, вопрос №4055430, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании утратившим право пользования жилым
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета относится к требованиям неимущественного характера и, соответственно, размер госпошлины при подаче искового заявления в суд составит 300 рублей или эта считается как два требования и составляет размер госпошлины 600 рублей.
, вопрос №4055435, Наталья, г. Ростов-на-Дону
786 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
10 дней от какой даты нужно считать?
01.11.2023 года на меня был оформлен кредит через посредника СовкомБанк, о котором я узнал только сегодня в результате пришедшего судебного приказа (через госуслуги) о выдаче мне судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору Совкомбанк, что я не плачу за кредит уже несколько месяцев. Кредит я не брал и, более того, в эти даты находился за границей. Звонил в суд, сказали, что дело такое есть и что нужно в течении 10 дней отправить заявление мировому судье.В судебном приказе сказано взыскать с меня сумму по кредитному договору в размере 165 т с указанием реквизитов. Запросил выписку БКИ, кредит действительно на мне числится. Больше других мер не предпринимал. Подскажите какой порядок моих действий и в какой последовательности и по какому чек листу лучше всего идти? 1. Нужно ли писать заявление в полицию? 2. Нужно ли звонить в службу безопасности совкомбанка, сказав, чтобы они проверили оформленный договор на мошеннические действия? 3. Исправят ли мне кредитную историю? 4. Могу ли я что-то выиграть в качестве моральной компенсации, как правильно это сделать? 5. В какой момент ознакомиться с делом в суде? 6. Судебный приказ от 14 марта, но был отправлен на госуслуги 20 марта. 10 дней от какой даты нужно считать? 7. Нужно ли менять паспорт РФ?
, вопрос №4054202, Максим Михеенко, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2017