Какой порядок установления юридического факта нарушения личного неимущественного права?

Уважаемые юристы.

Вопрос не стоит о подаче иска об определении порядка общения с ребенком, судом давно с 2012 г. определён порядок общения с ребёнком, который мать не выполняла в течении 7 лет по тем или иным основаниям.

Мать препятствовала встречам, общению, воспитанию ребёнка со стороны отца проживающего отдельно, настраивала против отца, скрывала ребёнка на длительное время от отца, внушала ребёнку ложные, унизительные сведения, оскорбительные, унижающие честь и достоинство отца. Мать из соображений мести из личной неприязни принуждала ребёнка отказываться от отца, прививала отрицание отца, ненависть к отцу, тем самым разрывала детско-родительские отношения.

Т.о. образом отец не мог выполнять свои обязанности по воспитанию ребёнка и лишён своих неимущественных прав, а равно, как и несовершеннолетний ребёнок был лишён своих неимущественных прав.

Прокуратура, приставы, опека и другие чиновники отказы в установлении нарушения прав, законных интересов отца и ребёнка, отписки по принципу-не выявлено или ребёнок сам не хочет.

А не хотеть, отрицать отца ребёнка вынуждает мать.

Вопрос: можно ли подать отцу заявление в суд и просить суд установить факт нарушения наших личных неимущественных прав с дочерью для опубликования данного решения суда с целью дальнейшей защиты наших чести достоинства и доброго имени в соответствии со ст. 150 ГК РФ и каковы шансы, были ли прецеденты?

Доказательства за 7 лет отказов, отписок предостаточно. Срока давности нет по 150 ГК РФ.

, Вадим Елизаров, г. Самара
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Вадим!

К сожалению, ситуация типичная.

 Согласно ст.263 ГПК РФ, в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

В Вашем случае, однозначно, имеет место быть спор о праве.

В порядке искового производства, теоретически такой иск возможен, однако на практике участвовать в процессах, где рассматривались дела с подобными исковыми требованиями не приходилось (возможно они имеются).

Со своей стороны могу рекомендовать обратиться к приставу-исполнителю с ходатайством о привлечении специалиста — детского психолога,  для выяснения причин по которым ребенок отказывается общаться с отцом. Желательно при этом предложить кандидатуру такого специалиста, предварительно оговорив с ним условия его участия и ожидаемый результат от его участия в исполнительном производстве.

Успехов!