Заканчиваются ли права и обязанности опекуна в полной мере по достижению 18 лет?

Дело в том, что я учусь в колледже,где проводятся родительские собрания. Мне скоро 19 уже. И вот интересно, могу ли я сказать учителю, что мой опекун не придет на собрание,т.к мне уже 18 и я сама в ответе за себя. Хотя в гк рф ст 40 в пункте 1 вроде, говорится, что только по решению суда выносится, нл также и п 3, что автоматически. Вот и мне хотелось бы ответить правильно по закону, чтобы не было больше ко мне ни с чьей стороны претензий.

Спасибо заранее за помощь.

, Екатерина, г. Оренбург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вы полностью дееспособны. Попечительство прекращено. (автоматически)

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительствопрекращается:
1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

ГК РФ Статья 40. Прекращение опеки и попечительства

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.
2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.
3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вы совершенно правы в этом вопросе. Действительно, попечительство в отношении Вас прекращается в силу Вашего совершеннолетия и в силу закона. Именно попечительство, так как опекунство — до 14 лет, с 4 — 18 — попечительство.

ГК РФ, ст. 40, ч. 3

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Согласно ст. 40 ГК РФ:
1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.
3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).