Какие должны быть документы у агентства при продаже квартиры в момент внесения аванса?

Добрый вечер. В процессе подбора квартиры для покупки был найден очень выгодный вариант: рыночная стоимость квадратного метра раза в полтора ниже средней. Пришли в агентство с целью внести аванс. На вопрос: "Покажите нам документы на квартиру", нам ответили, что документов у них сейчас нет, будут завтра. Нормальна ли такая ситуация? Дата ОГРН агентства от 2008 года. В какой момент должны быть исполнены обязанности агентства по продаже квартиры перед покупателем: в момент государственной регистрации договора купли-продажи или в момент получения покупателем свидетельства о регистрации права собственности?. Спасибо.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Заключить договор купли-продажи может только собственник (либо лицо по генеральной доверенности). Если агенство не является собственником квартиры, то оно лишь посредник. Но они сейчас будут предлагать Вам заключить с ними агентское соглашение, в котором будет формально только поиск и сопровождения, без гарантии на покупку. Нужно десять раз все проверить, посмотреть документы на квартиру, встретиться с собственником, и только потом платить предоплату (причем в обязательном порядке не АВАНС, а ЗАДАТОК, с обязательным оформлением договора задатка. В случае если от сделки откажется продавец, он будет обязан вернуть его в двойной размере). И самое главное, бесплатный сыр только в мышеловке. Если квартиру предлагают с явно заниженной ценой, а в 1.5 раза это очень много, значит там что-то не так. Не торопитесь, Проверьте все.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

 Нормальна ли такая ситуация? Дата ОГРН агентства от 2008 года.

        Это нормальная ситуация, так как агентство может не являться собственником. В любом случае перед заключением сделки Вам обязательно необходимо проверить документы, как обычно говорят «юридическую чистоту» документов.

 В какой момент должны быть исполнены обязанности агентства по продаже квартиры перед покупателем: в момент государственной регистрации договора купли-продажи или в момент получения покупателем свидетельства о регистрации права собственности?.

       Чаще всего агентства -это посредники.  Если агентство собственник помещения, то  достаточно заключить договор купли-продажи или предварительный договор купли-продажи с последующим заключением договора купли-продажи.

         Если агенство посредник, то между Вами будет заключен агентский договор:

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

        По поводу исполнения обязательств -это нужно внимательно смотреть договор, так как  в договоре может быть указано, что обязательства прекращаются с момента заключения договора купли-продажи и оплаты или другое. Плохо составленный договор повлечет потерю времени и также не нужные убытки.

Остались вопросы? Хотите, чтобы агенство не «кинуло» Вас?        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
       При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.
      Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.

                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.