8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие должны быть документы у агентства при продаже квартиры в момент внесения аванса?

Добрый вечер. В процессе подбора квартиры для покупки был найден очень выгодный вариант: рыночная стоимость квадратного метра раза в полтора ниже средней. Пришли в агентство с целью внести аванс. На вопрос: "Покажите нам документы на квартиру", нам ответили, что документов у них сейчас нет, будут завтра. Нормальна ли такая ситуация? Дата ОГРН агентства от 2008 года. В какой момент должны быть исполнены обязанности агентства по продаже квартиры перед покупателем: в момент государственной регистрации договора купли-продажи или в момент получения покупателем свидетельства о регистрации права собственности?. Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Нижний Новгород
Виталий Лущиков
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Заключить договор купли-продажи может только собственник (либо лицо по генеральной доверенности). Если агенство не является собственником квартиры, то оно лишь посредник. Но они сейчас будут предлагать Вам заключить с ними агентское соглашение, в котором будет формально только поиск и сопровождения, без гарантии на покупку. Нужно десять раз все проверить, посмотреть документы на квартиру, встретиться с собственником, и только потом платить предоплату (причем в обязательном порядке не АВАНС, а ЗАДАТОК, с обязательным оформлением договора задатка. В случае если от сделки откажется продавец, он будет обязан вернуть его в двойной размере). И самое главное, бесплатный сыр только в мышеловке. Если квартиру предлагают с явно заниженной ценой, а в 1.5 раза это очень много, значит там что-то не так. Не торопитесь, Проверьте все.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Алексей, здравствуйте!

 Нормальна ли такая ситуация? Дата ОГРН агентства от 2008 года.

        Это нормальная ситуация, так как агентство может не являться собственником. В любом случае перед заключением сделки Вам обязательно необходимо проверить документы, как обычно говорят «юридическую чистоту» документов. 

 В какой момент должны быть исполнены обязанности агентства по продаже квартиры перед покупателем: в момент государственной регистрации договора купли-продажи или в момент получения покупателем свидетельства о регистрации права собственности?.

       Чаще всего агентства -это посредники.  Если агентство собственник помещения, то  достаточно заключить договор купли-продажи или предварительный договор купли-продажи с последующим заключением договора купли-продажи.

         Если агенство посредник, то между Вами будет заключен агентский договор:

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

        По поводу исполнения обязательств -это нужно внимательно смотреть договор, так как  в договоре может быть указано, что обязательства прекращаются с момента заключения договора купли-продажи и оплаты или другое. Плохо составленный договор повлечет потерю времени и также не нужные убытки.

Остались вопросы? Хотите, чтобы агенство не «кинуло» Вас?        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.                             
       При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.
      Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.


                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как дальше будет квалифицироваться данное деяние, в чей подследственности оно должно быть?
Добрый день. Ситуация следующая. Я, будучи ИП заключал договор аренды нежилого помещения. ЮЛ, являвшееся арендодателем направляло в мой адрес скан договора. По смыслу я должен был скачать договор, распечатать его, подписать и отправить обратно. Но договор так и остался висеть на почте без моих подписей (!), а свои обязательства по нему я начал выполнять и перечислил арендодателю денежные средства за аренду. Далее дело дошло до арбитражного суда. В процессе подготовки я установил, что к исковому заявлению был приложен тот самый договор (+ приложение к договору и акт, всего 3 документа). НО, во всех трех документах подделана моя подпись. Суд истребовал оригиналы документов, но истец только спустя 3 месяца заявил, что документы якобы утрачены, и предоставить их нет возможности. В итоге исковое заявление оставлено без рассмотрения. Я обратился в МВД с заявлением по 303 УК РФ, провели проверку, экспертизу, передали материалы в СК. В ответах прокуратуры на мои жалобы так же указано, что "Установлено, что в АС предоставлены недостоверные документы". Но СК возвратил материалы в МВД потому что не усматривает состав преступления. Исковое заявление с недостоверными документами подавал не сам арендодатель а нанятый юрист, который естественно указал, что такие копии он получил от заказчика. Итого: подписи подделаны, это установлено. МВД считает, что это подведомтвенность СК, а СК не видит здесь состав 303 УК, полагаю потому, что юрист мог и не знать что ему переданы документы с подделкой подписи. Как дальше будет квалифицироваться данное деяние, в чей подследственности оно должно быть? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4049733, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как можно приостановить исполнительной производства, или через суд сделать рассрочку платежа по ИП, какие должны быть основания, если долгое время не платили
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как можно приостановить исполнительной производства, или через суд сделать рассрочку платежа по ИП, какие должны быть основания, если долгое время не платили
, вопрос №4048393, Виктор Антипин, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: Считается ли этот процесс производством (то есть признаем расход УСН в момент приемки бобин) или перепродажей (признаем расход УСН в момент продажи расфасованной продукции)?
Добрый день! ИП на УСН (доходы-расходы), отчетность ведем в Эльбе. Мы закупаем различные текстильные ленты в бобинах по 25 или 50м. Далее мы их перепродаем, предварительно нарезав на более мелкие куски - по 1, 3 и 5м и упаковав с свои упаковки со своим брендом. Вопрос: Считается ли этот процесс производством (то есть признаем расход УСН в момент приемки бобин) или перепродажей (признаем расход УСН в момент продажи расфасованной продукции)?
, вопрос №4048220, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Добрый день.Купили квартиру от застройщика, оказалось что окна не такого размера как должны быть(должно быть остекление цельное, а по факту со стеной)
Добрый день.Купили квартиру от застройщика,оказалось что окна не такого размера как должны быть(должно быть остекление цельное,а по факту со стеной)
, вопрос №4047909, Анна, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, какие документы подтверждали приватизацию квартиры и выдавались на руки в 1995 году?
Здравствуйте, какие документы подтверждали приватизацию квартиры и выдавались на руки в 1995 году?
, вопрос №4047401, Камилла, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017