Что мне делать, если обвиняют в покушении на мошенничество?

Есть участок с кадастровым номером, который по договору дарения подарили, но сделали ошибку в кадастровом номере в договоре дарения и регистрационная палата проглядела это. Сейчас владелец обратился в прокуратуру по ст покушение на мошенничество. Рег палата собственность вернула, зпявление истец забирать не хочет. ...вопрос что за это грозит или здесь нет попытки мошенничества

, Ооооол, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

По поводу заявления — это категория преступлений не относится к делам частного обвинения, забрать или не забирать заявление нельзя, но это не мешает вынести по делу постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Заявление направят из прокуратуры в МВД, там будут принимать решение. Для мошенничества необходим умысел, который довольно трудно доказать, для этого нужно сразу же несколько фактов, Вам просто необходимо будет все детально указать в объяснении, когда сотрудник полиции будет их от Вас получать, пояснить в чем заключалась ошибка и кого. Из представленной фабулы дела  детальнее ответить затруднительно.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если отсутствовал умысел на приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, то состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, отсутствует. Ошибка была допущена случайно, без намерения завладеть чужим земельным участком.

По результатам проведения проверки с большой вероятностью будет вынесено приостановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть участок с кадастровым номером, который по договору дарения подарили, но сделали ошибку в кадастровом номере в договоре дарения и регистрационная палата проглядела это. Сейчас владелец обратился в прокуратуру по ст покушение на мошенничество. Рег палата собственность вернула, зпявление истец забирать не хочет

Ооооол

Чем владелец мотивирует свое заявление? Он отрицает сам факт дарения?

Ооооол
Клиент, г. Москва

Да, считает, что специально хотели завладеть его имуществом

Ооооол

Но договор заключался в действительности? Подпись дарителя настоящая? Если это так, то бояться нечего, в ходе проверки будет проведена почерковедческая экспертиза, без подтверждения фальсификации договора дарения уголовное дело возбуждено не будет, т.к. нет состава преступления.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте!

В Ваших действиях не усматриваются признаки мошенничества. Для того, чтобы Вам вменили мошенничество, нужно доказать, что у Вас заранее был умысел похитить (т.е. незаконно приобрести) или недвижимость, или ее стоимость (покупную цену). И, соответственно, доказать, что Вы специально указали в договоре неверные данные, и специально для достижения этой цели. А Ваши мотивы определяются по Вашим действиям. Но в любом случае, если будет возбуждено уголовное дело, обязательно обратитесь к адвокату, и ни в коем случае не государственному по назначению.