8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли мой муж проживать со мной без согласия второго собственника жилья?

Я и сестра моего мужа являемся собственниками квартиры в равных долях. Если я разведусь с мужем и зарегистрирую брак с другим человеком, то сможет ли мой новый муж проживать со мной без согласия второго собственника жилья?

, Ольга, г. Владивосток
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Нет, не сможет новый муж проживать  без согласия второго собственника жилья.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

1
0
1
0
Тимофей Островский
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, Вы не сможете прописать Вашего нового мужа без согласия на то Вашего бывшего мужа.

В тоже время регистрация в квартире, и  проживание это разные вещи.

По сути вы как собственник Вы можете приводить к себе иных лиц. 

Запретить проживание какого-либо конкретного человека в Вашей квартире Ваш муж юридически может, а фактически это просто неисполнимо. 

В данном случае если будет проявлять данная проблема, Вы можете через суд определить порядок пользования квартирой, где необходимо будет установить определенные доли в квартире и порядок пользования комнатами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если я умру, мой муж будет иметь долю на данную квартиру, или она достанется только моим детям?
Добрый день. Будучи замужем мне досталась в наследство квартира от моих родителей после их смерти по завещанию. Сейчас мы с мужем в ней проживаем. Если я умру, мой муж будет иметь долю на данную квартиру, или она достанется только моим детям? Муж в ней прописан, другой недвижимости у него нет.
, вопрос №4050959, Ирина, г. Калининград
Жилищное право
Здравствуйте, у моего мужа квартира муниципальная, но в ней еще прописаны его бывшая жена и ее сын, не его а ее
Здравствуйте, у моего мужа квартира муниципальная, но в ней еще прописаны его бывшая жена и ее сын, не его а ее, он не может меня прописать, говорят надо согласие подписанных в квартире, это так, даже на временную прописку они должны присутствовать? Спасибо
, вопрос №4048786, Ольга, г. Иркутск
386 ₽
Автомобильное право
Мой муж объехал ДТП по обочине слева, а не перестроился в правую полосу, но перед выездом на перекресток, он вернулся в свою полосу, и сразу же начал поворот налево
Здравствуйте, мой муж попал в аварию при повороте налево на регулируемом перекрестке. Он выезжал с дороги с односторонним движением, где есть 2 полосы. На второй полосе фура заворачивала тоже налево. За несколько метров до перекрестка произошла авария у другого ТС, с которой скрылся виновник, и пострадавший ждал ГИБДД на левой полосе. Мой муж объехал ДТП по обочине слева, а не перестроился в правую полосу, но перед выездом на перекресток, он вернулся в свою полосу, и сразу же начал поворот налево. Когда он увидел что фура заворачивая, не дает ему место для маневра, остановился, но его всё же задели. Мы ждём решение суда, не могли бы вы сказать виноват ли мой муж в этом ДТП. Приложу видео и фото с места аварии. Видео на последних секундах момент самой аварии. Видео не загружается.
, вопрос №4048770, Евгения, г. Москва
Наследство
Здравствуйте может ли мой муж переделать долю по завещанию младшему сыну, в дальнейшем старший может претендовать или оспорить завещание
Здравствуйте может ли мой муж переделать долю по завещанию младшему сыну, в дальнейшем старший может претендовать или оспорить завещание
, вопрос №4048035, Наталья Александровна Смолик, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие второго родителя на выезд в Египет с бабушкой на отдых, если они в разводе
Нужно ли согласие второго родителя на выезд в Египет с бабушкой на отдых,если они в разводе
, вопрос №4047979, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2017