Сможет ли мой муж проживать со мной без согласия второго собственника жилья?

Я и сестра моего мужа являемся собственниками квартиры в равных долях. Если я разведусь с мужем и зарегистрирую брак с другим человеком, то сможет ли мой новый муж проживать со мной без согласия второго собственника жилья?

, Ольга, г. Владивосток
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Нет, не сможет новый муж проживать  без согласия второго собственника жилья.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, Вы не сможете прописать Вашего нового мужа без согласия на то Вашего бывшего мужа.

В тоже время регистрация в квартире, и  проживание это разные вещи.

По сути вы как собственник Вы можете приводить к себе иных лиц.

Запретить проживание какого-либо конкретного человека в Вашей квартире Ваш муж юридически может, а фактически это просто неисполнимо.

В данном случае если будет проявлять данная проблема, Вы можете через суд определить порядок пользования квартирой, где необходимо будет установить определенные доли в квартире и порядок пользования комнатами.