Как оформить заявление в суд при отсутствии документов для приватизации?

Здравствуйте! У меня муж собирается приватизировать квартиру,но у него по старой квартире потеряны документы по прописке с 1991 г, нам сказали обратиться в суд.Как оформить заявление в суд.

, Нина, г. Вельск
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Для начала следует обратиться в районное отделение Федеральной миграционной службы, так как данные о зарегистрированных лицах должны находится у них. Если вам не предоставят таких сведений, то соответственно  должны предоставить письменный обоснованный отказ, после чего Вашему мужу необходимо в судебном порядке признавать юридический факт наличия регистрации по данному конкретному адресу. Для этого требуется составить заявление, оплатить государственную пошлину и приложить к исковому заявлению все имеющиеся у вас доказательства о том что он был зарегистрирован в данном жилом помещении.

Нина
Клиент, г. Вельск

А как составить заявление? Мы все это знаем,нам надо составить только заявление.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

При утере ордера на квартиру, необходимо делать запрос в архив муниципального образования, где находится жилье. Если это невозможно, то можно обратиться в местное ЖЭУ, управляющую компанию и попросить выдать контрольный талон к ордеру, либо, когда это невозможно, письменный отказ. Ордер должен быть заменён сделкой соцнайма. Потом уже обращаться в суд