Как не допустить отъезда бывшей жены с моим ребенком?

Мы с женой прожили 11 лет и теперь разводимся. У нас ребенок 5 лет. Бывшая жена хочет уехать с ребенком (а у него больные аденоиды) в Санкт-Петербург. Я остаюсь в Перми. У меня здесь работа, старики-родители и т.п. Во-первых, мой ребенок будет расти без отца. во-вторых, в Питере слишком суровый климат для ребенка. Что могу предпринять я, чтобы остаться со своим ребенком?

С уважением,

Евгений г. Пермь

, Евгений, г. Пермь
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

В ходе разбирательства дела в суде по разводу будет определяться с кем из родителей будет проживать ребенок, Вам необходимо собрать материал, подтверждающий, что проживая вместе с Вами условия проживания для ребенка  будут более комфортными. Так, необходимо посетить орган опеки и попечительства, привлечь их на свою сторону, обосновав им целесообразность проживания вместе с Вами, пусть сделают обследование Ваших жилищных условий, материального положения, отразят все в своем заключении, вспомните сколько на ребенка тратили Вы, сколько жена, возможно имеются какие-то письменные или иные доказательства, что Вы тратили гораздо больше, укажите заработную плату жены, Вашу, если она больше, не забудьте представить справку о здоровье ребенка, данная справка может быть запрошена у враче Вами как родителем ребенка официально, попросите врача дать какое-либо заключении о неблагоприятности проживания ребенка в С.Петербурге по состоянию здоровья, также несмотря, что мнение ребенка обязательно учитывается по достижении 10 лет, в пятилетнем возрасте его также могут заслушать по данному вопросу. В общем, все примерно в таком направлении следует делать.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!