8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохраняется ли рабочее место после армии?

Мой сын закончил медицинский институт и устроился на работу в другом городе. Прописан дома. Отработал всего 4 месяца и его могут забрать в армию. Сохранится ли рабочее место за ним после службы в армии.

, Марина, г. Иркутск
Аюр Бушханаев
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! К сожалению нет.
В силу ст. 83 Трудового кодекса РФ
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

0
0
0
0
Эдуард Бурыкин
Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Трудовой кодекс не предусматривает сохранения за работником места работы на период службы в армии. Согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную службу является основанием для прекращения трудового договора.

Что касается трудоустройства уволенных военнослужащих, то законодатель не обязывает работодателей предоставлять работу бывшему работнику после увольнения его с военной службы. Однако условие о сохранении за работником рабочего места в указанном случае можно закрепить в коллективном договоре предприятия. На период службы Вашего сотрудника на его место может быть принят другой работник. Ст.59 ТК РФ допускает заключение срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Другим вариантом решения этого вопроса является временный перевод другого сотрудника до выхода на работу бывшего военнослужащего, за которым на основании коллективного договора сохранялось рабочее место.

Вместе с тем уволенным с военной службы гражданам, работавшим до призыва на военную службу в государственных организациях, гарантируется сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы права поступления на работу в те же организации и на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).


0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?
Моего сына отчислили из медвуза за академическую задолженность, он восстановился и перевёлся в другой вуз. Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?
, вопрос №4084504, Дженнет, г. Москва
900 ₽
Военное право
Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию?
Я на 4 курсе бакалавриата, 8 семестр обучения. Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию? Хочу взять академический отпуск на 12 месяцев, закончить бакалавриат и поступить на магистратуру. Мне сказали, что если я так сделаю, то сразу после окончания бакалавриата меня заберут в армию. Так как академ это отсрочка, которая при своем окончании автоматически будет означать повестку в военкомат и отсрочка по учебе больше действовать не будет.
, вопрос №4084096, Илья, г. Москва
Все
Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль
Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?
, вопрос №4083649, Михаил, г. Ярославль
Трудовое право
После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо
Я сотрудник полиции в 2020 году в марте месяце был награждён грамотой министра внутренних дел за задержания опасного вооружённого приступника, в коорупционых связях замечан не был, работал в обпспп овд по г Пятигорску, в марте месяце с тяжёлым материальным положением и болезнью супруги у своего знакомого занял 30 т.рублей до мая 2020 г. После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо гибдд, я узнал порядок и как это делать, в конце мая я звонил своему знакомому отдать долг но он не отвечал в последствии я узнал что он служит в армии по контракту, после этого меня в июне вызвали в осб для дачи объяснения, мой знакомый написал на меня заявление что деньги я ему не возвращаю а обещал помочь за деньги со сдачей экзаменов в рэо после опроса где я пояснил что занимал, после чего сотрудники осб всячески стали приследовать меня пытаясь спровоцировать но у них это не вышло, будучи находясь в отпуске они проводили на меня служебную проверку а закончили её когда я был на больничном суд прекратил в отношении меня уголовное дело по ст 25.1 упк что делать приказом не ознакомлен и только узнал что уволили за поступок порочащий в приказе не расписывался а писал рапорт по собственному желанию
, вопрос №4082503, Дмитрий, г. Георгиевск
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли узнать о существовании тех или иных наследников?
Рассматриваем 2 квартиры на покупку. В одной год назад вступил в наследво вдовец, дочь написала отказ от наследства. Может ли она потом после продажи квартиры решить, что хочет в итоге вступить в наследво? Какие здесь есть риски и как себя обезопасить при покупке недвижимости? Во второй квартире, так же прошло чуть больше года после наследства, и мать, и дочь вступили в наследство, обе согласны на продажу. Утверждают, что наследников больше нет. Какие здесь риски при покупке квартиры? Возможно ли узнать о существовании тех или иных наследников?
, вопрос №4082269, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.12.2017