Сохраняется ли рабочее место после армии?

Мой сын закончил медицинский институт и устроился на работу в другом городе. Прописан дома. Отработал всего 4 месяца и его могут забрать в армию. Сохранится ли рабочее место за ним после службы в армии.

, Марина, г. Иркутск
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! К сожалению нет.
В силу ст. 83 Трудового кодекса РФ
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Трудовой кодекс не предусматривает сохранения за работником места работы на период службы в армии. Согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную службу является основанием для прекращения трудового договора.

Что касается трудоустройства уволенных военнослужащих, то законодатель не обязывает работодателей предоставлять работу бывшему работнику после увольнения его с военной службы. Однако условие о сохранении за работником рабочего места в указанном случае можно закрепить в коллективном договоре предприятия. На период службы Вашего сотрудника на его место может быть принят другой работник. Ст.59 ТК РФ допускает заключение срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Другим вариантом решения этого вопроса является временный перевод другого сотрудника до выхода на работу бывшего военнослужащего, за которым на основании коллективного договора сохранялось рабочее место.

Вместе с тем уволенным с военной службы гражданам, работавшим до призыва на военную службу в государственных организациях, гарантируется сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы права поступления на работу в те же организации и на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).